Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 11:28

"Теперь есть украинский Умберто Эко" - поэт о новой книге Винничука

Автор: Фото: vsiknygy.net.ua
 

В сентябре выйдет новая книга Юрия Винничука "Танго смерти". В поддержку этой книги издательство "Фолио", где и выйдет новинка, планирует организовать тур по Украине.

"Танго смерти" - это роман о Львове 30-х годов. В произведении речь идет о судьбе четырех повстанческих семей: украинской, немецкой, польской и еврейской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы снова будут вкушать изысканный сарказм Умберто Эко - комментарий переводчика

Манеру Юрия Винничука можно мгновенно узнать, настолько она отличается от всего, что для нас привычное в нашей литературе. Но манера письма в этом романе - это также и новый Винничук с увлекательной сюжетом, в котором есть и поиски древнего манускрипта, и тайна "Танго смерти", которое исполняли заключенные Яновского концлагеря во Львове. Это книга, которую вроде бы не читаешь, а живешь в ней.

Поэт Андрей Любка сказал о книге: "Получив возможность стать первым читателем романа "Танго смерти" в рукописи, должен признаться, что после его появления у нас теперь естьукраинского Умберто Эко еще и с нотками Борхеса. В ткань произведения и трагизм, и юмор, и любовную и детективную интригу, и целые страницы энциклопедических знаний и переводов, описать довоенный Львов так живо, так вкусно - для этого надо было овладеть немалым мастерством и незаурядными знаниями. Украинский текст в таком историческом свете давно был нужен".

Сейчас вы читаете новость «"Теперь есть украинский Умберто Эко" - поэт о новой книге Винничука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі