Ексклюзивы
пятница, 17 января 2014 15:15

Впервые в украинский прокат вышла отреставрированная классика о современной цивилизации
11

Сегодня в украинский прокат вышел фильм "Барака". Это реставрированная версия культовой классики от авторов "Сансары", снятую полностью на 70-миллиметровую пленку специально для больших экранов. Лента впервые будет показана в Украине.

Новую, оцифрованную с помощью специальных технологий версию кинематографической притчи, показывающую конфликты и гармонию природы и цивилизации, подготовила к прокату компания Артхаус Трафик.

Создатели картины - Рон Фрике и Марк Мэджидсон - вместе с командой из трех человек в течение 14 месяцев съемок побывали в 24 странах на 6 континентах. Фильм снят широкоформатной камерой TODD-AO, для которой Рон создал специальную компьютерную систему, позволяющую снимать удивительные, растянутые по времени кадры.

Название "Барака" в переводе с суфийского означает "дыхание жизни" - фильм рисует панораму современной цивилизации, которая вместе с универсальным саундтреком, не требующим перевода, предлагает зрителям целостную картину человеческого бытия, понятную каждому жителю Земли. Видеоряд, в котором с помощью виртуозного монтажа соединены кадры городских трущоб и прекрасных ландшафтов, ритуальных танцев примитивных племен и людских потоков мегаполиса, концентрационных лагерей и древних храмов, сопровождается этнической музыкой и естественными звуковыми дорожками.

Авторы "Бараки" получили награду FIPRESCI на международном кинофестивале в Монреале. Также, фильм был выдвинут на премию Американского общества монтажёров (АСЕ) в номинации "Лучший монтаж неигрового фильма".

"Барака" демонстрируется в кинотеатрах Киева, Одессы, Львова, Донецка, Харькова, Днепропетровска и других городов.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в украинский прокат вышла отреставрированная классика о современной цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі