В библиотеках Европы начали открывать "Украинские книжные полки".
Украинскую литературу можно найти в 10 странах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики.
"Замысел этого проекта зародился еще в мирное время - как клубы по культурному обмену. Теперь книги, которые уничтожает захватчик – спасаются и получают новую жизнь и новых читателей", – написали в Минкульте.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты сожгли библиотеку Петра Могилы в Мариуполе – там были уникальные книги
Проект предусматривает распространение украинской литературы в оригинале и переводах ведущих библиотек мира.
На книжных полках в библиотеках Европы есть произведения Тараса Шевченко, Николая Кулиша, Андрея Кокотюхи и других писателей.
Первыми "Украинские книжные полки" появились в Австрии, Латвии, Нидерландах и Франции. Проект стартовал в Эстонии, Литве, Словакии, Турции, Швеции и Чехии.
Проект реализуют под патронатом первой леди Украины Елены Зеленской.
С начала полномасштабного вторжения России в Украину по меньшей мере 122 библиотеки были повреждены или полностью уничтожены.
В 21 библиотеке – не сохранился ни один документ.




















Комментарии