Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 16:26

Украинцы создали первую "википедию" в картинках

Украинцы создали первую "википедию" в картинках
Эдуард Мане "Olympia"

Первую сетевую энциклопедию визуального искусства назвали WikiPaintings. Двое друзей - Евгений Силин и Иван Ищенко - решили создать аналог "Википедии", посвященный живописи.

В качестве веб-разработчика привлекли Сергея Осипчука. А четвертым учредителем стала Ксения Белаш - она ??отвечает за наполнение и редактирование сайта. В онлайне проект появился в марте прошлого года.

"Пока WikiPaintings сосредоточен на живописи", - рассказывает о специфике работы энциклопедии Оксана Билаш. - "Но мы хотим еще включить скульптуру, инсталляции. Основной рабочий язык - английский. Подключили также испанский, французский, португальский, арабский".

Неделю назад начала украинская версия сайта. Наполняют "википедию" волонтеры, они переводят на разные языки информацию, которая уже есть на сайте.

"Сейчас в энциклопедии представлено всего 20 украинских художников", - говорит Оксана Билаш. - "Хотелось бы больше уникального украинского контента. Поэтому мы активно ищем волонтеров, желающих помочь расширять энциклопедию. Сайт еще в бета-версии. То есть мы еще не сделали открытый доступ. Но в будущем WikiPaintings работать как "википедия". Сейчас самое доделываем систему мониторинга, чтобы сайт не превратился в хаос".

Картины в интернете, как правило, можно найти или на отдельных сайтах художников, или на фотобанках живописи, где все работы свалены в кучу и нет никакой структуры. На WikiPaintings живопись можно отсортировать по алфавиту, стилями, жанрами, национальности художников и в будущем по хронологии. Отдельно, каждый художник структурированный по стилю, хронологии, жанру и алфавиту.

Этот ресурс будет интересен школьникам, студентам, преподавателям художественных вузов, просто ценителям как классического, так и модернового искусства. В энциклопедии уже 846 художников и 100600 картин.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы создали первую "википедию" в картинках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи