Ексклюзивы
понедельник, 02 октября 2017 17:03

Украинцы должны научиться "эксплуатировать" свою историю в бизнесе - Владимир Панченко

Автор: Валерия Радзиевская
 

"У украинцев история мало "эксплуатируется "в бизнесе. А за рубежом такая практика существует. Если стоит где-то какой-то мемориальный камешек, они вокруг этого камешка могут сооружение сделать. У нас противоположная традиция - если что-то есть, то разрушат", - считает писатель и публицист Владимир Панченко. Мы разговаривали с ним в сентябре в Кропивницком. В этом городе писатель прожил когда-то 17 лет.

Родом я из Одесской области. В Одессе провел 14 лет жизни. Поступал в университет 16-летним, а выезжал из этого приморского города 30-летним. Одесса запомнилась как очень лояльный, толерантный город. Представить, что там возможны какие-то возмущения или трения на национальной основе, до сих пор трудно. Исторически там все как-то притирались - много языков и всегда употреблялись параллельно. Эта традиция притирки никуда не исчезла. Те беспорядки, которые были в 2014 году - не более, чем провокация. Когда провокации закончились, Одесса быстро успокоилась.

Одесса и к тяжелым 1990-м отнеслась очень иронично. Она быстро сориентировалась, как жить дальше, поскольку всегда торговала. Поэтому в 1990-х оказалась приспособленной лучше других городов. В мои времена там был промрынок, который назывался Толкучка. В условиях огромного советского дефицита, когда деньги были, а товара не хватало, Толкучка была крупнейшим рынком. В конце 1970-х власти решили Толкучку закрыть. Одесситы на это только смеялись: "Они ее закрыли? Они ее рассредоточили!". То, что свозилось на рынок, тогда рассредоточилось по дворам, по служебным кабинетам. Когда-то Николай Бажан написал об Одессе так: "Чваньковите и легкозбуджуване місто". И действительно: Одесса всегда себе знала цену.

Что вас побудило переехать оттуда в Кировоград?

У нас была семья - уже двое детей, но у нас не было где жить. В Одессе это была огромная проблема. Даже снять жилье тогда было сложно. Мы долго мучились - жили на многих квартирах. В конце концов, нам дали две комнаты без окон в каком флигельочке при общежитии. Получить от государства квартиру - это была перспектива двадцати лет. А жизнь идет вот сейчас, сегодня. В Кировограде как раз создавали областную организацию Союза писателей. Председатель СПУ Павел Загребельный хотел, чтобы в каждом областном центре была своя писательская организация. А здесь не хватало членов союза, и меня пригласили в Кировоград. И предложили на выбор сразу несколько квартир, представляете? Чувствовал себя как футболист "Черноморца" в Одессе. Потому что футболисты тогда были привилегированные ...

Должен сказать, что я ни разу не жалел о своем переезде.

Город, который тогда назывался Кировоградом, имеет интересную историю. Вот мы с вами сейчас находимся недалеко от бывшего земского реального училища. Здесь учились братья Тобилевичи - Саксаганский и Садовский, Евгений Маланюк, Юрий Яновский, Кароль Шимановский ... А в классической гимназии получали образование Владимир Винниченко и нобелевский лауреат - физик Игорь Тамм. Какой еще украинский город вsучил нобелевского лауреата? Такое гроyj имен отсюда вышло, что это можно раскручивать и раскручивать.

Название Кропивницкий - это победа.

Это большая победа, конечно. Дай Бог, чтобы она устоялась. Потому что все зависит у нас от смены политических режимов.

В городе много сторонников дореволюционного названия - Елисаветград. Его продвигает церковь Московского патриархата. Они ее привязывают к святой Елисавете, мотивируя это тем, что в середине 18 века, при Елизавете Петровне, здесь возвели стратегически важную для российской империи земляную крепость. Этому форпосту против Запорожской Сечи было дано название святой Елисаветы. Конечно, это название было способом подхалимства. Называть крепость именем святой Елисаветы во времена правления Елизаветы Петровны - это все равно что ставить памятник князю Владимиру под окнами у Владимира Путина, как это недавно сделали в России, "забывая", что Владимир был киевским князем.

Сейчас название Елисаветград особенно выгодно России.

Конечно. Сюда идут насаждать "русский мир". На гербе Елисаветград ничего нет, что бы напоминало о святой, зато есть все атрибуты императрицы. Поэтому говорить о какой-то святой Елисавете - лукавство. Особое лукавство - от церкви Московского патриархата, которая имеет достаточно сильные позиции. Здесь очень много настроили этих церквей. И многие на это просто не обращают внимание. Они идут в православную церковь, и многие думают, что это наша. Здесь есть и церкви Киевского патриархата, но они значительно слабее материально.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Местные олигархи ходят в церковь МП, и лоббируют именно это название. Сейчас в городе можно увидеть баннеры "С днем ​​независимости, елисаветградцы!". Это их работа. И это не просто приветствие, это идеологическая работа церкви при материальной поддержке олигархов. Здесь есть и ресторан, и картинная галерея "Елисаветград" ... Поэтому с настроениями населения олигархи поработали.

Время будет работать на название Кропивницкий. Надо, чтобы люди его приняли. А для этого о Кропивницком стоит рассказывать больше.

Для фестиваля "Кропивницкий" дизайнеры разработали экстравагантные образы осовремененного Кропивницкого - рокера, панка. Как сказал режиссер Сергей Проскурня, "чтобы здешняя пацанва считала его своим".

Это круто и современно. Сейчас не нужна архаика, хотя Кропивницкий и создавал этнографически-бытовой театр. В то время он был не просто актуальным. В обстоятельствах тотальных запретов создавать национальный театр, пусть и мелодраматический, было подвигом.

Украинский бытовой театр имел колоссальное влияние на сознание людей. Ведь это была культурная трибуна украинства. Он возник из любительских кружков, которых было очень много. Этот край очень театральный. Рационального объяснения этому найти не могу. Единственное объяснение - украинская стихия. Есть этнос, люди живут здесь, и они что-то для себя создают. Телевизоров же не было. Вот они создали театр как развлечение. На мелодрамы ходили смотреть: не только смеялись, но и плакали ...

Кировоградский городской совет до сих пор не хочет переименоваться в Кропивницкий. Это, конечно, это абсурд. Но депутаты ждут какого-то решения суда: а вдруг он признает, что переименование произошло незаконно? Ничего из этого не выйдет. Если, конечно, не будет какого-то большой изменения политического режима.

Какова вероятность такого изменения? Революции не могут происходить часто.

Не обязательно для этого нужна революция. В 2010 году революции не было, а к власти пришел Янукович.

Оппозиция может взять реванш и теперь?

Думаю, что нет. Теперь нет части Донбасса; нет Крыма. Без этих территорий экс-ПР не смогут взять реванш.

Все ли зависит только от власти?

И да, и нет. Город стал Кропивницким, потому что было соответствующее лоббирование в Раде. Если бы не Парубий, Горбунов и еще группа депутатов, пожалуй, ничего и не было. Итак, можно сказать, что решающее слово было за Верховной Радой. А городской совет остался злым и обиженным ...

Среди "елисаветградцев" есть те, кто пытается протащить это название по идеологическим соображениям, как знак "русского мира", а есть и такие, которые просто ностальгируют по истории города и культуре. Они не политизированы, настроены проукраински, но у них есть вот эта ностальжи

Здесь была острая борьба - с драками и митингами. Среди "елисаветградцев" есть те, кто пытается протащить это название по идеологическим соображениям, как знак "русского мира", а есть и такие, которые просто ностальгируют по истории города и культуре. Они не политизированы, настроены проукраински, но у них есть вот эта ностальжи.

А немного и тех, кто не прочь сохранить название "Кировоград". Мол, "я родился в Кировограде, то как можно, чтобы было как-то по-другому?" Это примерно так же, как сказал когда-то Горбачев: "Как может Украина отсоединиться, если у меня водитель украинец?". Потрясающая логика, правда? Название Кропивницкий должно прижиться, и оно приживется, если не будет радикальных историко-политических поворотов или зигзагов. Хотелось бы верить, что мы уже наконец окончательно вырулили на свой, как говорит Порошенко, автобан.

Как Кропивницьуий изменился за 30 лет?

В 1984 году, когда я приехал сюда, это был серый советский город, с непоштукатуренимы домами. А за 10-15 последних лет он очень посвежел. Я его люблю. Люблю бродить по его улицам, фотографировать ... Ведь через окно машины мало что увидишь. А если начинаешь приближаться к нему как-то интимно, он открывается перед тобой, как девушка. Это когда-то Иван Дзюба так сказал о словах в поэзии Василия Голобородько. И Юрий Яновский также сравнивал город с девушкой ...

Автор: Валерия Радзиевская
 

В Кропивницком очень не хватает такого культурного центра, как книжный магазин "Е". Здесь должна кипеть литературная жизнь. Хотя люди и бедновато живут, книжный магазин сам себя не удержит. Разве что в связке с какой-то харчевней ...

Харчевен здесь много, а вот молочной почему-то ничего нет. И это в степном краю, где полно коров! Когда кипели споры вокруг названия города, я в шутку говорил, что можно обойтись изменением лишь одной буквы. И иметь лирическое степное название "Коровоград". А что: Рим когда-то спасли гуси, а кто спас украинскую нацию? Корова. И тут я уже не шучу ...

Был бы молодым и имел деловую жилку - открыл бы хотя бы молочное кафе "Коровоград" ...

Вы обращали внимание, что по всей Украине в названиях магазинов, ресторанов, различных "заведенций" царит провинциализм? А провинциализм - это прежде всего неуважение к своему. Вот и в Кропивницком: куда ни кинь - везде Манхэттен, Мэрилин, Султан ... Может, бизнесмены мало знакомы со своей культурой? Может, им в детстве сказок не читали об Ивасике-Телесике и Котигорошко? Или это просто срабатывает компекс неполноценности: ах, Манхэттен! Ах, Эдем! Ах, Нотр дам Смешно и жалко. Ведь каждый, кто приедет в Голландию, хочет там увидеть что-то голландское, в Польше - польское, в Турции турецкое ... А в Украине что? Манхэттен?

На сотом километре трассы киев-Харьков поставил бы ресторан "Intermezzo", с намеком на Коцюбинского. Ведь рядом - село Кононовка, где Михаил Коцюбинский в 1908 году гостил в имении Евгения Чикаленко, и именно там ему явилось "Іntermezzo". Интерьер придумал бы соответствующий, живой. С Коцюбинским, Чикаленко, степью, имением, овчарками на старых фотографиях

И это при том, что у нас очень интересная история, культура. Используйте их и для бизнеса! Проезжаю, скажем, по трассе Киев-Харьков - и фантазирую. На сотом километре поставил бы ресторан "Intermezzo", с намеком на Коцюбинского. Ведь рядом - село Кононовка, где Михаил Коцюбинский в 1908 году гостил в имении Евгения Чикаленко, и именно там ему явилось "Іntermezzo". Интерьер придумал бы соответствующий, живой. С Коцюбинским, Чикаленко, степью, имением, овчарками на старых фотографиях ...

Или другой пример. Не так давно из библиотеки имени Вернадского похитили "Апостола" Ивана Федорова 16 века. В библиотеку пришел человек, показал какое-то служебное удостоверение ... Ему дали комнату: садись, изучай старинные книги ... А потом "Апостол" пропал. Полиция искала его несколько месяцев - и, наконец, нашла: вора накрыли с поличным в ресторане на улице Саксаганского в Киеве. Он как раз встречался с покупателем, чтобы продать ему этот раритет. Так вот: если бы я был владельцем того ресторана, то срочно переименовал бы его на "Апостола". Интересный же сюжет, скандальная история! Такие вещи очень интригуют публику ...

У нас, к сожалению, история мало "эксплуатируется" в бизнесе. А за рубежом такая практика существует. Они умеют это использовать. Если стоит где-то какой-то мемориальный камешек, они вокруг этого камешка могут сооружение сделать. У нас противоположная традиция - если что-то есть, то разрушить.

Очень люблю путешествовать по Украине. Пишу о том, что открываю для себя. В 2013-м издал целую "книгу пилигрима", назвав ее так: "Солнечные часы". Словом, занимаюсь "поисками утраченного времени". Интереснейшее занятие, скажу я вам!

Сейчас вы читаете новость «Украинцы должны научиться "эксплуатировать" свою историю в бизнесе - Владимир Панченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі