Ексклюзивы
пятница, 12 августа 2016 16:11

Украина вернулась в борьбу за "Оскар"

Американская киноакадемия утвердила состав Украинского оскаровского комитета. В Госкино сообщили: заявки претендентов на премию "Оскар" будут принимать до 29 августа.

 

"Как оказалось, наш отборочный комитет более года ожидал одобрения по банальной причине - американские эксперты никак не могли собраться и принять это решение, - рассказывает кинокритик Дмитрий Десятерик, член Международной ассоциации прессы FIPRESCI и Оскаровского комитета Украины. - Теперь у нас, наконец, появился наделенный полномочиями незарегистрированный комитет, который сделает невозможным такие скандалы, как произошедший в 2014 году. Тогда вместо "Племени" Мирослава Слабошпицкого на премию выдвинули "Поводырь" Олеся Санина, с производством которого были связаны, по меньшей мере, два члена комитета. Сейчас риск коррупции - нулевой, а состав жюри - более профессиональный.

Для меня лично работа в Оскаровском комитете означает возможность реально влиять на кинопроцесс в Украине, что, на самом деле, очень важно".

В 2015 году после выхода 4 членов комитет перешел под руководство Национального союза кинематографистов Украины. На постоянной основе орган работал с 2011 года. Ранее украинских претендентов на "Оскар" выдвигало Министерство культуры.

Сейчас вы читаете новость «Украина вернулась в борьбу за "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи