Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 15:43

Украинский фильм про Донбасс покажут на Каннском кинофестивале

Украинский фильм про Донбасс покажут на Каннском кинофестивале
"Донбас" Сергея Лозницы покажут на Каннском кинофестивале. Фото: Realist.online

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы откроет конкурсную программу "Особый взгляд" 71-го Каннского международного кинофестиваля. Там состоится мировая премьера картины, сообщили в Госкино Украины.

"Я счастлив, что смогу поделиться фильмом с требовательной, опытной и чувствительной публикой - жюри и зрителями Каннского фестиваля. Для меня очень важно обратить внимание создателей и политиков на проблему Донбасса. Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регионе, стране или политической системе, а о человечестве и цивилизации в целом. О каждом из нас - сегодня", - говорит Сергей Лозница.

В фильме "Донбасс" расскажут истории жителей Востока Украины, страдающих от войны. Сценарий писали на основе документальных материалов.

"Особый взгляд" - вторая по значимости конкурсная программа Каннского фестиваля. В свое время ее призерами становились Вим Вендерс, Ким Ки Дук, Йоргос Лантимоса и другие звезды авторского кино.

Фильм Сергея Лозницы "Счастье мое" (2010) стал первой украинской лентой, которая участвовала в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Позже представил в Каннах свои картины "Майдан" (2014) и "Кроткая" (2017).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каннский кинофестиваль-2018 представил официальный постер

71-й Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая 2018 года. Председателем жюри в основном конкурсе в этом году станет актриса Кейт Бланшетт. Жюри в категории "Особый взгляд" возглавит режиссер Бенисио дель Торо,

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм про Донбасс покажут на Каннском кинофестивале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі