Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 13:50

Украинские группы на Sziget Festival 2018: песни о войне и любви
13

Sziget Festival 2018
Фото: Ольга Швед, Сергей Руденко
Sziget Festival 2018
Sziget Festival 2018
Sziget Festival 2018
Sziget Festival 2018

Самый известный в Украине европейский фестиваль Sziget прошел в 26-й раз. С 8 по 15 августа в Будапеште собрались более 565 тыс. музыкальных фанов, они прибыли из более чем 100 стран, большинство - из Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Украинские музыкальные группы покоряют фестивальные сцены Sziget Festival еще с 1998-го. Ежегодно украинцы поют на больших и малых сценах, собирают тысячи поклонников и популяризируют в мире украинскую музыку различных направлений. В разные годы на Sziget выступали: Esthetic Education, ТНМК, Гайдамаки, "... и Друг Мой Грузовик", ДахаБраха и многие другие.

В этом году на Sziget Festival 2018 выступили сразу 3 украинских коллектива - 5'NIZZA, KADNAY, ONUKA. Первыми открыли Sziget Festival 2018 группа 5'NIZZA. Они выступали в первый день - 8 августа и в удобное вечернее время на Europe Stage. Поэтому собрали большую толпу поклонников - украинцев, русских, белорусов и фанов из других стран. Ни одной украинской песни из своего репертуара они так и не исполнили. Самые известные хиты "Самолёт", "Солдат", "Стрела" подпевали всей толпой. Перед и после выступления охотно фотографировались с фанатами.

"Sziget - один из моих любимых фестивалей, я дважды был на нем. Для нас большая честь выступать на одной сцене с огромным количеством разнообразных артистов со всего мира", - говорит Андрей Запорожец из 5'NIZZA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Круто, дорого, зрелищно": впечатления от Sziget 2017 гостей фестиваля

Эмоционально-лирическое трио из Днепра VETKA выступили ночью на маленькой локации Campfire 11 августа. Группа VETKA сформирована в 2015-м и играет музыку разных стилей - от зажигательных танцевальных ритмов с фолк мотивами до инди-рока. Группа KADNAY выступила на сцене Europe Stage 11 августа после полудня. Группа - победитель новой украинской инди-премии APPS Music & SZIGET: Awards, которая состоялась весной в несколько этапов. Группа еще малоизвестна в Украине, поэтому на фестивале собрала не слишком много поклонников.

В Европе группу ONUKA уже знают, поэтому вечером 13 августа на World Music Stage собралась многотысячная толпа фанов. В мае 2015-го года группа ONUKA уже выступала на фестивале Sziget на сцене British Knights Europe Stage. На сцене музыканты сыграли на свирели, окарине, свистульке, омникорде, небольших перкуссионных инструментах и ​​на трембите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять причин, почему украинцам стоит посетить Sziget Festival 2018

ONUKA чуть ли не единственная из украинских и даже из европейских групп зацепили непопулярную на острове политическую тему. В одной из последних песен на экране чередовались на английском слова "Война" и "Крым". Это сингл Guns Do not Shoot со 2 альбома ONUKA - MOZAИKA. Музыканты называют песню антивоенным манифестом. Вокалистка Наталья Жижченко со сцены сказала: "В Украине на Востоке идет война. Этого не должно быть, в мире должен быть мир". Слушатели поддержали ее слова аплодисментами и одобрительными возгласами.

"В целом фестиваль в этом году посетили около тысячи украинцев. И это очень хорошо", - говорит директор Sziget Festival Томаш Кадар. Однако, по собственным наблюдениям, украинцев на острове гораздо больше - почти в каждой части кемпинга на палатках заметны были желто-голубые флаги. А количество украинского языка на острове ежегодно растет. Чаще всего едут те, кто хоть раз побывал на острове и загорелся на всю жизнь ощущением свободы, музыки и радости".

Sziget Festival - один из крупнейших в мире фестивалей музыки и искусств. Программа состоит из более 50 сцен, где каждый имеет возможность не только увидеть топовых хедлайнеров Main Stage, но и почувствовать уникальную атмосферу программы развлечений 24/7.

Сейчас вы читаете новость «Украинские группы на Sziget Festival 2018: песни о войне и любви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі