Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2013 17:32

Украинкам позволят "разбивать" декретный отпуск

Украинкам позволят "разбивать" декретный отпуск
Фото: nashamama.com

Минсоцполитики предлагает разрешить женщинам прерывать декретный отпуск и дать им возможность продолжить его когда-либо до достижения ребенком восьми лет. Такую инициативу озвучила министр социальной политики Наталия Королевская во время круглого стола "Развитие механизмов гарантирования равных прав женщин и мужчин в сфере занятости", сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы намерены инициировать предоставление матерям возможности брать один год из трехлетнего отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком 8-летнего возраста", - сказала Королевская, отметив, что эта инициатива ныне находится на стадии обсуждения.

По словам чиновника, такой шаг положительно скажется на занятости женщин и сохранении профессиональных качеств.

"Женщина будет иметь возможность воспользоваться правом прервать отпуск и использовать его в период, когда ребенок действительно в этом нуждается, например, перед школой или во время обучения ребенка в первом классе", - убеждена она.

По данным Минсоцполитики, 87% женщин выходят на работу еще до достижения ребенком 3 лет. В частности, 60% молодых мам начинают работать из-за неудовлетворительного материального состояния семьи, а 34% - для сохранения профессиональных навыков.

Сейчас вы читаете новость «Украинкам позволят "разбивать" декретный отпуск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть