Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 13:25

Ученые со скандалом развеяли миф о происхождении человека

Ученые со скандалом развеяли миф о происхождении человека
Археолог подменил череп древнего человека. Фото: image.tsn.ua

11 августа 2016 года ученые определили, как археологу Чарльзу Доусону удалось четыре десятка лет вводить в заблуждение научное сообщество.

По версии археолога-мистификатора Чарльза Доусона, останки "Пилтдаунского человека" являли собой переходное звено от примитивных приматов к современным людям. Открытие Доусона признали подделкой еще в 1953 году. Однако современные методы анализа позволили ученым определить, как знаменитому мистификатору, представившему свою якобы находку еще в 1912 году, удавалось целых четыре десятилетия водить за нос научное сообщество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время ремонта музея случайно раскопали камин ХІХ в.

В 1912 году археолог-любитель Чарльз Доусон представил научному миру некие останки, которые представляли собой фрагменты черепа и нижней челюсти. Останки, как уверял Доусон, служили неопровержимым доказательством правильности теории его тезки по фамилии Дарвин. То есть, принадлежали гоминиду, который был недостающим звеном между обезьянами и людьми.

Ученые начала XX в. скептически относились к теории Доусона. Долгое время сомневались в подлинности его находок. А в 1953 году были точно установлены факты мистификации.

Современные ученые, проанализировавшие поддельные останки, выяснили, что они состоят из нижней челюсти и зубов орангутана, а также двух или трех человеческих черепов.

Сейчас вы читаете новость «Ученые со скандалом развеяли миф о происхождении человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи