Ексклюзивы
пятница, 08 сентября 2017 16:06

Участники Гогольfest спели о модных игрушках спиннерах

Участники Гогольfest спели о модных игрушках спиннерах

Первый день фестиваля современного искусства Гогольfest открыл киевский андеграудный театр-кабаре "Пральня". Программу "ЦеШо" создали с режиссером Владом Троицким. В ней - украинская и европейская поэзия, песни на остросоциальные темы.
- Спели о модных игрушках спиннерах. Задаем себе и людям вопрос о новых вещах - интересны и ценны ли они, чтобы тратить на них время. Есть песня о проблеме общения в социальных сетях, - говорит участница Маруся Ионова. - Не говорим, что кто-то плохой - просто показываем, что есть такое. Что много в интернете зависаем. Говорим, что даже любовь становится искусственной. И нам уже сложнее отличать вымышленное от реального. Обычно слушателям во время песни очень смешно, а после нее бывает даже страшно. Говорят, что определенные проблемы на первый взгляд их лично не касаются, но думают "о, у моего соседа такая беда".

Обычно слушателям во время песни очень смешно, а после нее бывает даже страшно

Театр "Пральня" существует 2 года. Создали пять выпускников театрального университета Карпенко-Карого. Все по специальности - актеры-кукольники. Играют на музыкальных инструментах.

- На премьере программы "ЦеШо" в центре современного искусства "Дах" случайно выиграли в международном конкурсе. Не знали, что это конкурс. Никуда не подавались. Есть группа американцев, которые выбирают в год 2 страны и ездят ними в поисках участников. В этом году выбрали Украину и Египет. Ходят на яркие события и в необычные театры. Претенденты не знают, когда придет такая комиссия - из пяти чоловек. Были во Львове, Одессе, Харькове и Киеве. Побывали на нашем представлении - и через месяц написали письмо, что приглашают нас принять участие в проекте Center Stage - культурный диалог между странами. В маленьких и больших городах знакомят американцев с различными культурами мира. Планируем теперь создавать новый песенный альбом. Будем искать события, актуальные в США. Зависит от того, что будет происходить в стране, в мире и и в нашей душе, - продолжает Маруся Ионова.

Претенденты не знают, когда придет такая комиссия - из пяти американцев


- В свободное время выступаем на улице в районе киевского Подола и в метро. Лелеем в себе душу уличного музыканта-бродяги. Любим адреналин. Когда играешь на улице - имеешь свободу влиять на людей. Чувствуем в себе призвание играть для прохожих на рождественские праздники, день Театра и День Независимости.

- На прошлое Рождество играли в метро щедривки, потому что на улице было холодно. Всегда ведем "бои" с работниками метрополитена. Ждем реформу, когда в киевском метро отведут место для музыкантов.

Чувствуем в себе призвание играть для прохожих на рождественские праздники

Каждое Рождество нарываемся на ту же дежурную по станции. Говорим, что дарим людям настроение, она ничего не может сказать - и зовет полицию. Приезжают - мы поем. Говорят: "Блин, как вы хорошо поете!" - и уезжают. Тогда дежурная говорит, что с нее снимут премию и предлагает нам компенсировать ей 600 гривен. Но Рождество всегда побеждает - полицейские не хотят нас прогонять, а иногда и люди заступаются.

Название театра "Пральня" подчеркивает максималистское видение участников, стремящихся очищать своим искусством души, сердца людей. А также на сочетание непохожих вещей. Объединили драматический театр, театр кукол, живую музыку.

Сейчас вы читаете новость «Участники Гогольfest спели о модных игрушках спиннерах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі