Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 13:58

В "Замке Радомысль" открылась выставка антикварных ковров
6

Фото: фото предоставлено "Замком Радомысль"

16 октября в историко-культурном комплексе "Замок Радомысль" на Житомирщине открылась выставка антикварных ковров ручной работы 19 века из разных регионов Украины. В экспозиции представлены два десятка ковров из Полесья, Бессарабии, центральной Украины, Слобожанщины.

Традиция ковроткачества в Украине насчитывает несколько веков. Техника изготовления тканых ковров за это время практически не изменилась. Сейчас, как и столетия тому назад, лучшие ковры ткут только вручную, красят шерсть натуральными красителями и скрупулезно работают над орнаментами.

Ковры имеют общее с бумагой волокно - лен. Если монахи использовали лен и крапиву, то мастера - лен и хлопок.

До 31 октября стены концертного зала "Замка Радомысль" будут украшать домотканые ковры из этнографической коллекции "Кровець" Евгения Дмитрука, который более 6 лет коллекционирует древности.

Этнографическая коллекция "Кровець" это виртуальный сетевой музей украинских древностей, собранных частными киевскими коллекционерами. Коллекция состоит из произведений народного искусства начиная от старых фотографий, народной живописи и керамики и заканчивая народной одеждой и украшениями.

Все домотканые ковры включают простые и сложные геометрические формы, растительный орнамент, дополненный сложными композициями, также выделяются ковры цветными мотивами. Умело сочетая цвета и контрасты едва уловимых оттенков, мастера достигают естественности и декоративности. Ковры ярких расцветок с мотивами цветочных веток и вазонов, с геометрическим орнаментом интересно сочетаются со средневековым интерьером "Замка Радомысль".

 

Сейчас вы читаете новость «В "Замке Радомысль" открылась выставка антикварных ковров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі