Ексклюзивы
понедельник, 28 ноября 2011 15:55

В Тернополе появились тетради со "скандальными лидерами": Сталиным, Лениным и Мао Цзэдуном

В Тернополе тележурналисты нашли ученические тетради в клеточку, на которых были портреты Сталина в красно-желтых тонах, его краткая биография и советская символика.

Также в одном из магазинов канцтоваров были тетради с портретами и биографиями Ленина, Мао Цзэдуна и ныне живого Фиделя Кастро. Всю серию назвали "Скандальные лидеры". В выходных данных указано, что тетради российского издательства, в Украине их распространяет фирма-продавец из Днепропетровска. В Тернополе такие тетради продаются в магазине в центре города. По словам руководителя магазина Ольги Черной, "сейчас это, может актуально, может, и интересно. На разный вкус, но немножко покупают".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовянам запретили символику СССР и КПСС

Продавец Мария признается, что "торговать ими не хотела, и своему ребенку такое бы не советовала".

Журналисты продемонстрировали "Скандальных лидеров" в Тернопольском городском совете. Депутат Тернопольского городского совета, председатель фракции ВО "Свобода" Ирина Бурма удивляется: "Как такое возможно? Буду обращаться в правоохранительные органы, к руководителю, в управление торговли в Тернопольском областном совете о том, чтобы это было забрано с прилавков, и никогда такого не могло повториться. Это ситуация, которая вообще не может быть на территории Западной Украины".

Жители города также не одобряли такой инициативы: "Зачем такого человека показывать детям? Тот, что людей уничтожал, из-за кого столько людей пострадало в Голодомор. Я считаю, что это палач".


Сейчас вы читаете новость «В Тернополе появились тетради со "скандальными лидерами": Сталиным, Лениным и Мао Цзэдуном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть