Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 14:57

В штаб-квартире ООН откроется выставка украинских художников

В штаб-квартире ООН откроется выставка украинских художников
Фото предоставлено организаторами

Выставка Ukraine EXISTS откроется в Нью-Йорке в штаб-квартире Организации Объединенных Наций 12 января.

Проект создан для популяризации современного украинского визуального искусства, а также для того, чтобы рассказать миру о жизни в Украине и войне на Донбассе. Его инициаторами стали участники команды благотворительного фонда "Вільні UA": Тарас Тополя, Руслан Горовой, Алина Гаева, Сергей Усик, Катя Нечаева и другие, пишет Cultprostir.

"Зимой, в начале 2015-го, я побывал в ООН. Представьте себе, в Украине ожесточенные бои на востоке, пылает Дебальцево. Я нахожусь в месте, где заседает Совбез ООН, где принимаются геополитические решения и озвучиваются важные месседжи. Наверное, каждый, кто попал бы туда так, как я, только из волонтерского микроавтобуса, как говорится, – сделал бы то же самое. И начал настойчиво искать возможность рассказать об Украине, о нашем искусстве и нашей войне всем, кто находится там, в тех стенах. В противовес роспропаганде, скептикам и ангажированным странам-сателлитам России в ООН. Я был настойчив и получил сигнал, что сделать выставку вполне реально. Нужно только много работать. И найти средства. Я вернулся домой в Киев и начал. Через некоторое время рядом со мной была команда волонтеров и неравнодушных людей, которые загорелись идеей выставки", - рассказал в интервью инициатор выставки и фронтмен группы "Антитіла" Тарас Тополя.

Первая часть Ukraine EXISTS будет представлена ​​экспозицией "Современное украинское искусство", в которую вошли работы 16 художников, среди которых: Руслан Колмыков, Богдан Поварская, Юра Ефанов, Андрей Ермоленко, Алина Гаева, Лесь Панчишин.

Вторая часть проекта "Донбасс. Война" продемонстрирует документальные фотографии и видео, сделанные на Востоке Украины. В экспозиции будут представлены работы творческой группы Babilon-13, Никиты Звилинського, Константина Ревуцкого, Руслана Горового, Евгения Власова и других.

Сейчас вы читаете новость «В штаб-квартире ООН откроется выставка украинских художников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі