Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 17:47

В Ровно показали украшенный драгоценными камнями вертеп (ФОТО)
7

Сегодня в ровенский Музей янтаря в городском Доме ученых привезли единственный в стране вертеп, украшенный драгоценными камнями. Это подарок городу от столичной мастерицы Галины Лемец. Женщина работала над ним полгода.

Вертеп стоит на отдельном подиуме у стены. Его подсвечивают гирляндой из желтых светодиодов. Фигурки сделаны из керамики и украшены янтарем разных оттенков. Рядом - расшитые камнями ангелы на салфетках.

До сих пор вертеп показывали на выставке в Софии Киевской. Теперь он будет на постоянной экспозиции в Ровно.

"Заметила, что посетители в столице выковыривали себе янтарь в память, после чего я приклеила камни намертво. Выбрала полесский янтарь из месторождения "Владимирец-Восточный" на Ровенщине. Керамические фигурки для вертепа сделала семья-мастеров Казаков из Киева. Сколько камня ушло на эту скульптуру - я не считала", - рассказала Лемец.

Мастерица родом из села Каноничи Владимирецкого района Ровенщины. Теперь в Киеве дизайн-студию, которая работает с изделиями из янтаря. Предыдущий интерьер Ровенского янтарного музея также оформляла Галина Лемец.

Кроме вертепа, киевлянка привезла в Ровно несколько ангелов и полуметровую елку, которые также украшены янтарем. Но за несколько недель заберет их обратно в Киев.

"Я очень рад, что этот вертеп останется у нас. Хотим сделать Ровно столицей янтаря. Этим летом на День Независимости открыли музей, в следующем году в планах - уже Дворец янтаря. Найдем для него мастеров, которые согласятся выставить свои янтарные изделия", - рассказал заместитель губернатора Алексей Губанов.

Музей янтаря в Ровно существует только 4 месяца. За это время его посетило более 3,5 тысяч человек. Детский билет стоит одну гривну, для взрослых - вдвое дороже. Работает музей с девятого до 18-ти вечера, выходные дни - понедельник и среда.

Фото: Елена Власова / Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Ровно показали украшенный драгоценными камнями вертеп (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі