Ексклюзивы
суббота, 06 апреля 2019 21:45

В прокат вышел фильм о подростке-супергерое

Автор: imdb.com
  Подросток Билли Бэтсон превращается во взрослого супергероя Шазама (справа) и изучает свои новые сверхчеловеческие силы. Ему помогает лучший друг Фредди Фримен (слева). Они главные герои фильма "Шазам!" на основе комиксов американского издательства DC Comics
Подросток Билли Бэтсон превращается во взрослого супергероя Шазама (справа) и изучает свои новые сверхчеловеческие силы. Ему помогает лучший друг Фредди Фримен (слева). Они главные герои фильма "Шазам!" на основе комиксов американского издательства DC Comics

4 апреля в украинский прокат вышел американский фантастический фильм "Шазам!". Это супергеройский комедийный боевик на основе комиксов издательства DC Comics.

Действие происходит в Филадельфии, штат Пенсильвания. 14-летний сирота Билли Бэтсон получает от волшебника способность превращаться во взрослого супергероя. Для этого достаточно произнести магическое слово "Шазам", на английском - Shazam. Это аббревиатура, которая содержит первые буквы имен шести героев и богов древнего мира. Парень получает мудрость Соломона, силу Геракла, выносливость Атласа, мощь Зевса, храбрость Ахиллеса, скорость Меркурия, по сюжету.

"Фильм мог стать очередным опусом на любимую тему Человека-паука о силе и ответственности, - пишет для Vertigo кинокритик Юрий Поворозник. - Все элементы были доступны: юный герой, внезапно свалившаяся сила, обстоятельства, заставляющие быстро повзрослеть. Но создатели решили пойти другим путем.

Все же Билли Бэтсон - не просто парень, получивший силы и решивший бороться со злом. Он ребенок, на которого свалились крутые возможности, и которые он использует в соответствии со своим возрастом: пробует пиво, покупает сладости, зарабатывает при помощи селфи и делает глупости на камеру. Эта свежесть персонажа, который очень отличается от всех представленных ранее супергероев, добавляет фильму шарма и существенно развязывает руки сценаристам, позволяя включить бесконечный поток иронии и шуток.

Не скатиться в школьное кино с предсказуемым сюжетом ленте помогает социальная проблематика, построенная на осознании идеи семьи, вопросов эгоизма и одиночества, проблем людей с инвалидностью, а также подросткового материнства. Если говорить о морали, то "Шазам!" сильно опережает всех конкурентов. Тут даже мотивация суперзлодея уходит корнями в детство и затрагивает адекватное отношение родителей к детям.

Здесь не учат тому, что семья - это хорошо, а показывают проблемы социализации трудных подростков и пытаются раскрыть их психологические травмы. Центральная идея взаимоподдержки воспринимается куда серьезней, чем в большинстве подобных фильмов. Подростковость в "Шазаме" выступает не как минус, а как плюс - ведь дело не только в развлечении, но и в демонстрации проблематики, важной взрослым не меньше, чем детям".

"Шазам!" является седьмой картиной киносерии Расширенная вселенная DC. Ленту снял шведский режиссер Дэвид Ф. Сандберг, постановщик хорроров "Не выключай свет" и "Аннабель: Создание". В комедии снялись Захари Ливай, Марк Стронг, Джек Дилан Грейзер и Эшер Энжел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трейлер фильма "Джокер" выложили в сеть

Расширенная вселенная DC - условное название кинофраншизы американской студии Warner Bros. на основе комиксов издательства DC Comics. Другое, более новое название - Миры DC. Однако киносерия до сих пор не имеет официального наименования.

Всего вышло 7 фильмов франшизи. Это "Человек из стали" 2013-го, "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" и "Отряд самоубийц" 2016-го, "Чудо-женщина" и "Лига справедливости" 2017-го, "Аквамен" 2018-го и "Шазам!". Действие этих лент происходит в одном мире.

Следующей картиной серии станут "Хищные птицы" о команде супергероинь во главе с Харли Квинн, которую воплощает австралийская актриса Марго Робби. Премьера запланирована на 6 февраля 2020 года.

Сейчас вы читаете новость «В прокат вышел фильм о подростке-супергерое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі