Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2011 13:49

В новой книге Степан Бандера разговаривает с сыном Сталина

В новой книге Степан Бандера разговаривает с сыном Сталина

Этой осенью увидело свет новое произведение проректора Острожской академии Петра Кралюка. Оно называется "Сильные и одинокие". Это перефразированные слова из письма Степана Бандеры к Андрею Мельнику, которое он написал 1940.

"Мир формы теперь валится. Наступит время содержания, время дела. Пойдемте вместе с нами. Сильные и одни", - "так было написано в письме", - говорит Петр Михайлович. - "Это не биография, а скорее - роман о чести, героизм и предательство. В первых трех частях речь идет о решающих моментах в жизни Бандеры - следствие за убийство польского министра, пребывание в тюрьме и концлагере. Четвертая - несколько сентиментальная история его убийцы, своеобразная исповедь агента КГБ Богдана Сташинского. Он - главный антигерой в произведении. Что в действительности случилось с ним после убийства Бандеры неизвестно. Есть версия, что Сташинский до сих пор жив".

Среди прочих, в романе появляются поэт Олег Ольжич, сын Сталина Яков Джугашвили и князь Ярема Вишневецкий. Последний приходит к проводнику ОУН в его видениях - когда тот находится в польской тюрьме "Святой Крест" на Лысой Горе.

На этот эпизод автора вдохновил визит в восстановленый бернардинский монастырь в Кельцевском воеводстве в Польше. В костеле до сих пор сохранилась крипта Вишневецкого. Ранее на Лысой Горе была та же тюрьма, где держали Степана Бандеру. Узников сначала бросали в неделю в подвал, где условия были ужасные. Людям почти не давали спать и они грезили наяву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бандеру и Шухевича лишили звания героя

С сыном Сталина Бандера встречается в концлагере Заксенхаузен. В романе тот погибает, бросаясь на электрическую ограду под напряжением.

"Я видел здесь ... одного мужчину - он где-то моего возраста. Имеет черные волосы, такие же черные глаза. Вероятно, кавказец. Потом мне перевели: это - Яков Джугашвили, сын великого (а великого?) Сталина. В начале войны , еще в июле 41-го, немцы его захватили в плен...," - рассуждает в романе Степан Бандера. - "Если бы я с тем Яковом оказался в одном бараке - что тогда?... А ничего. Возможно, просто поговорили бы. Я же не немец!"

"Яков - это была трагическая личность, тоже по-своему сильная и одинокая. А люди чести всегда найдут общий язык - даже если находятся по разные стороны баррикад", - говорит Петр Кралюк о возможности общения Бандеры и сына советского вождя.

Писатель признается, что хотел хотя бы частично развеять мифы о Степане Бандере. Например, о сотрудничестве с гитлеровцами или об убийстве украинскими националистами польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого.

Из-под пера Петра Кралюка уже вышли беллетризованные биографии Тараса Шевченко, гетмана Ивана Мазепы, княгини Анастасии Жеславской, князей Василия-Константина Острожского и Владимира Васильковича.

Книгу "Сильные и одинокие" напечатало издательство "Ярославов Вал". Ее впервые представили на Львовском книжном форуме.

Сейчас вы читаете новость «В новой книге Степан Бандера разговаривает с сыном Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи