Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 19:03

В Москве хорошо читают книгу советов педиатра Комаровского

В Москве хорошо читают книгу советов педиатра Комаровского

Ко дню украинской письменности корреспондент журнала "Країна" Наталья Павленко искала украинские книжки в Москве.

"Первым делом - на Арбат. Магазин "Украинская книга", где "широко представлены книги по истории Украины, правоведению, этнографии, учебники, карты и атласы, нотные издания и т.д.", как написано на сайте Национального культурного центра Украины в Москве, - закрыт на пять дней. Из-за поломанный кассовый аппарат, отметили в объявлении", - отметила корреспондент.

В одном из книжных магазинов ей сказали, что в Москве хорошо читают только книгу педиатра Комаровского.

"Дорогой в украинское посольство - там посоветовали искать отечественные книги — замечаю "Книжный салон на Никитском бульваре". Здесь тоже надо называть фамилии. На ум приходят фантасты Сергей и Марина Дяченко и Генри Лайон Олди. Наконец! Наши русскоязычные авторы тут даже популярны. В посольстве книг не оказалось вообще. Рядом - Тверская, на которой торговый центр "Москва. Мой любимый книжный". Консультантов мало, потому что есть книгоискатель, где надо самостоятельно забить название, автора или издательство. Справка сразу выдает нужный зал, секцию, стеллаж и полку. Конечно, если такая книжка есть. Нахожу наших Дяченко и Олди. Есть "Лиза и ее сны" Ивана Малковича.

Изданий "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Ги" очень много, но на русском. Ввожу слово "Украина". Комп находит атлас автомобильных дорог и "Места, которые стоит посетить в Украине". Девушка-консультант соглашается распечатать список книг украинских писателей. 150 наименований относятся 32 авторам. Среди них те же Дяченко с фантастикой, Исаак Бабель с "Одесскими рассказами" и педиатр Евгений Комаровский с советами. Остальные авторы - родом из Украины. Как, скажем, Николай Бердяев "Судьба России" или Борис Хигир "Имена России". "Никто украинскими книгами не интересуется, - рассказывает девушка. - Не спрашивают. Вы - первые. Был бы спрос - возили бы. Только вот Комаровский ваш хорошо идет. У него даже Полочка своя есть", - рассказала Павленко.

Прочитать подробнее о поисках украинских книг в Москве, а также в Нью-Йорке можно в журнале "Країна" № 43 (96) за 11 ноября 2011 года.

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Москве хорошо читают книгу советов педиатра Комаровского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі