Ексклюзивы
среда, 16 мая 2012 15:17

Во Львове "порвали" новый Трудовой кодекс
12

Фото: Фото: Павел Паламарчук

Сегодня во Львове на проспекте Т. Шевченко возле памятника Ивасюку прошла театрализованная акция протеста. Молодые люди выступили против нового Трудового кодекса и законопроекта о мирных собраниях. Организовал протест общественное движение "Видсич".

Посередине на площади перед памятником установили большую картонную коробку. Она была заклеена синей бумагой. Сверху крупными белыми буквами было написано "Трудовой кодекс". С двух сторон коробки были вход и выход. Около десятка молодых людей выстроились перед входом. Они заходили в середину "трудового кодекса". Когда выходили, то были одеты в рваные и грязные дождевики. В руках держали таблички с лозунгами: "Даже исправительные работы оплачиваются", "Крепостничество отменили в 1861 году", "Нет трудовому игу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый Трудовой кодекс позволяет руководителю подглядывать и подслушивать чужие телефонные разговоры

Когда молодые люди захотели опротестовать такой закон к ним подбежали двое переодетых милиционеров. В руках они держали картонки с написанной цифрой 2450. Именно под этим номером идет законопроект о мирных собраниях. Руководствуясь им "милиционеры" запретили людям протест. Начали их загонять обратно в картонную коробку. Но те вырвались, разорвали и растоптали "Трудовой кодекс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трудовой кодекс защитит олигархов от работников

"Сейчас собирается много негативных законопроектов, которые начинают атаковать граждан Украины, - рассказал представитель "Видчиси" Юрий Шувал. - Поэтому мы решили объединить акцию по актуальным. Это "Трудовой кодекс", который должен выноситься на голосование 22 мая в Верховной Раде. А также законопроект 2450, который ограничивает право граждан на мирные собрания. Против последнего мы боремся уже около полутора лет. Власть то прячет его в долгий ящик, то внезапно вновь извлекает на рассмотрение. Новый "Трудовой кодекс" устанавливает для работников нерегламентированный трудовой кодекс. То есть работодатель может заставить работать рабочего сколько пожелает. И при этом зарплата людей не будет расти. Хотя за рубежом за сверхурочную работу платят дополнительно. Не защищенными будут и студенты, окончившие учебное заведение. Их испытательный срок растянется до шести месяцев. После этого работодатель может выгнать их. Правда нужно заплатить будет какую-то компенсацию. Но эта сумма и какой она должна быть не указывается. А вдруг от какого-то работодателя компенсация будет в виде угостить гамбургером в "МакДональдсе".

Сейчас вы читаете новость «Во Львове "порвали" новый Трудовой кодекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть