Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2018 21:45

В стране осталось восемь человек: показали первый украинский псевдодокументальный фильм

В стране осталось восемь человек: показали первый украинский псевдодокументальный фильм
Фильм "2020 Безлюдная страна" показали на кинофестивале "Молодость" Фото: youtube

На 47-м кинофестивале "Молодость" в рамках программы "Форма" показали первый украинский псевдодокументальный фильм "2020. Безлюдная страна" режиссера Корнея Грицюка.

По сюжету после подписания соглашений с Евросоюзом и открытия границ все население покидает Украину. Молодой режиссер из Канады украинского происхождения приезжает сюда. Хочет найти хоть кого-то, кто остался. 8 человек рассказывают о причинах, что не дали им покинуть Родину.

Среди них модель, которая мечтает представить страну на всемирном конкурсе красоты. Поскольку больше никого нет, то ее берут туда автоматически. В Одессе остался ученый, что создает роботов. Мечтает создать первое государство, полностью ими заселенное. Еще режиссер нашел китайца. По приказу своей власти, он исследует пригодность наших земель к заселению согражданами. Жалуется, что долгое время не видел женщин. Бухгалтер Елена решила переписать все имущество в стране, на случай, если кто-то вернется. Боевик из Донбасса бродит пустыми улицами. Ищет украинцев, которых хочет убить. Не верит, что все уехали. И войны в Донбассе тоже нет, потому что все его товарищи вернулись в Россию.

"В фильме все гиперболизировано, но такая проблема есть. Большинство старшеклассников серьезно настроены уехать. Причин, чтобы выехать действительно много. Так же много их есть, чтобы остаться. Даже если они сумашедшие, как у большинства моих героев. Все из Украины не поедут, ни в 2020-м, ни в каком другом году. Но это может стать большой проблемой, как в Армении. Там сейчас осталось всего три миллиона жителей. И половина из них живут в столице - Ереване. Никто не знает, сколько нас осталось на самом деле. Последняя перепись состоялся в 2001 году. Ежегодно ее пердвигают и передвигают. Ибо узнать правду уже страшновато", - говорит режиссер Корней Грицюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стать красивой за 30 секунд: обзор фильма "Красотка на всю голову"

Все герои рассказывают свои истории на камеру. Между ними показывают кадры украинских городов и сел, на которых совсем нет людей.

"Когда мы говорим об игровом кино в котором все поехали, представляем голливудские картины постапокалиптики: перевернутые машины, деревья на крышах. Поэтому надо было придумать новую форму, чтобы показать пустоту. У нас вместо разрухи или запущенности - пустые подъезды, чистые квартиры, зеленые улице. Как будто люди исчезли сами по себе и в один момент ", - говорит режиссер.

На премьеру в красный зал кинотеатра "Киев" пришли 350 человек. Актер Борис Абрамов спал, пока его не разбудил собственный голос с экрана. Играл бизнесмена, который ездит по стране и везде ставит таблички со своей фамилией. Так присваивает себе территории. Хочет быть князем, как Ярослав Мудрый.

"Ситуация с Украиной не очень критична. Это показали съемки. Меня снимали в воскресный день за Киевом. И как назло, надо мной начал кружить самолет. Причем по сюжету страна должна быть безлюдной. Так что у нас еще не все потеряно. Плюс в том, что зритель эту фантазию примеряет на себя. Сейчас такое состояние дел, что каждый хотя бы раз задумывался - поехать или остаться. Здесь люди говорят о собственном выборе ", - говорит Борис Абрамов.

На фильм потратили 375 долларов. Съемки длились два года. За это время, один из актеров, Дмитрий Абрамов, эмигрировал в США.

На 47-м кинофестивале "Молодость" в рамках программы "Специальные события" состоялась украинская премьера фильма "Последнее путешествие Леандра" немецкого режиссера Ника Бейкер-Монтейса. Gazeta.ua предлагает свой обзор ленты.

Сейчас вы читаете новость «В стране осталось восемь человек: показали первый украинский псевдодокументальный фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі