Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 12:00

В Киеве показывают картины на гигиенических "авиа-пакетах"
17

Фото: Фото: Виктория Хоменко

Вчера в столичном Музее современного искусства открылась выставка картин на "авиа-пакетиках". Это работы грузинского художника Автандила Гургенидзе под названием "Арт Авиа".

Всего в экспозиции 130 картин, которые художник создал за три недели. Рисунки, представленные на выставке, не совсем стандартные. Поверхностью для картин автора послужили гигиенические пакеты, которые выдаются пассажирам на борту самолетов.

"Идея работ также возникла в полете, когда я летел домой, в Тбилиси, - вспоминает Автандил Гургенидзе. - Когда я летаю, то всегда рисую. Эти пакетики оказались удобными для таких рисунков. И по размеру тоже. Именно в этих работах, еще и логотип компании - круглый и желтый - хорошо вписался в композицию. Он ассоциируется с теплом, с солнцем и вокруг него можно хорошо построить рисунок. Собственно, сюжеты, изображенные на пакетиках, - это эмоции, связанные с перелетом. Я не пишу к ним названия, чтобы не ограничивать воображение зрителя. Каждый может найти свои связи с городами, в которых побывал или ожиданиями от перелета".

По размерам картины небольшие. В работах много орнаментов, кропотливо выписанных на пакетиках. Цвета яркие - желтые, зеленые, голубые, красные и изумрудные.

"Во время перелета человек много думает, поэтому подсознательно орнаменты - это изображение процесса этих мыслей. А в декоративном плане - это еще и способ закончить картину. Для работ использую перманентные маркеры, немного синтетической краски, золото, серебро. Сначала делал рисунки красками обычными, но они плохо держатся и тонкие пакеты рвутся", - добавляет грузинский художник.

"Некоторые из этих работ были созданы непосредственно в небе. Но большинство все же после посадки", - объясняет автор.

Автандил Гургенидзе - известный грузинский художник-монументалист, фотограф и гид по туризму. Участник более 50 художественных выставок в Грузии и Европе. Кроме написания картин увлекается монументальными росписями. Его сюжетами оформлены: станция метро Надзаладеви в Тбилиси, метеостанция в горах Казбек на высоте 3750 метров, горнолыжные станции курорта Гудаури, много улиц, площадей и стрит-объектов в Грузии и Европе.

Это первая выставка проекта "Арт Авиа", которая состоялась в Украине. Далее в планах - подобные проекты в грузинских и европейских галереях. Соответственно партнером проекта в Украине выступила компания "Международные авиалинии Украины".

Выставка продлится до 1 февраля. Любую из работ художника можно приобрести. Находится Музей современного искусства по улице Глыбочицкой, 17. Музей работает каждый день, кроме понедельника - с 11 до 19 часов.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве показывают картины на гигиенических "авиа-пакетах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі