Ексклюзивы
четверг, 30 мая 2013 12:03

В Черкассах пройдет десятидневный фестиваль современного искусства

 

31 мая в Черкассах стартует долговременный художественный проект "Повітова Фанаберія". Десять дней будет действовать постоянная открытая экспозиция произведений современного искусства.

Также каждый вечер будут проходить художественные акции: выступления музыкальных групп, анимационные и кинопоказы, театральные представления, импровизации и обсуждения. В день открытия состоится презентация проекта и выступление группы "Гич Оркестр".

"Фанаберии - долговременный художественный проект создания в Черкассах свободного пространства для творческих странностей. Арт-проект начинается для того, чтобы попытаться создать в городе новое художественное пространство, свободное от официоза, открытое для эксперимента и дискуссии. Во время художественного проекта "Повітова Фанаберія" группа художников создадут с помощью своих работ - живописи, инсталляций, объектов, видео - визуальную среду, в которой будут происходить другие культурные мероприятия", - рассказывает куратор проекта галеристка Наталья Вернидуб.

"Мне хочется продемонстрировать Черкассы, как площадку для художественных провокаций. Потому что сейчас нет в городе мощных современных арт-проектов. К тому же им просто негде прислониться, ведь государственные музеи имеют свои ограничения, свою политику. Вместо этого очень хотелось бы показать зрителям и художникам, что существует такое искусство. Очень надеюсь, что проект не ограничится десятью днями фестиваля, а станет постоянным авангардным художественным центром Черкасс" - говорит Наталья Вернидуб.

Фестиваль объединит художников со всей Украины. Приглашены гости из Львова, Ужгорода, Киева, Донецка и местные черкасские художники. В частности со своими работами в Черкассы уже приехали художники Гриця Эрдэ из Львова, Антон Варга из Ужгорода, и киевляне Иван Семесюк и Алексей Манн, представляющих направление "жлоб-арт".

Посещение экспозиции бесплатно. Вход на события будет стоить 10 грн., также можно приобрести абонемент за 50 грн. К абонементу организаторы добавляют фирменный сувенир - полотняную сумку с логотипом фестиваля.

Все мероприятия пройдут в помещении бывшего кинотеатра "Салют" на Крещатике.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах пройдет десятидневный фестиваль современного искусства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи