Ексклюзивы
четверг, 12 января 2012 12:33

В доме Лины Костенко не работает лифт и нет света

В доме Лины Костенко не работает лифт и нет света

Поэтесса Светлана Йовенко рассказала о писательский дом в Киеве. 13-этажку на два подъезда по ул. Гончара, 52 возвели 30 лет назад на средства Литфонда - для писателей. Квартира поэтессы во втором подъезде. Здесь же живет писательница Лина Костенко.

"Здесь живет Лина Васильевна, - рассказала Йовенко. - Перед ее окнами каждый год копают яму, какие-то трубы прокладывают. Она об этом рассказывала в "Записках украинского сумасшедшего". У нас здесь проходной двор. Сама не раз видела, как негодяи учащимся из соседней школы наркотики курить за деньги давали".

В подъезде темно. Над лифтом выдрана лампочка, кнопка выжжена до черного. Кабинка консьержа пуста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман Лины Костенко стал лучшим в Facebook

"Опять где-то ушел. Пока не было у нас консьержа, я все время боялась, что меня здесь влупит кто-то по голове. Бомжи лежали под дверью. Говорила соседу, Яворивскому: "Явор, вы депутат. Наведите лад в собственном доме". Ой, то такой сосед ... Когда делали операцию, четыре месяца лежала в больнице. После того столкнулась с ним на пороге. Он выходит из машины и гигикает: "Ты еще жива?" У нас обдряпанные стены, потому что на них грамотные писательские дети писали Fuck. Дом убит абсолютно. Все коммуникации неисправны, лифты постоянно застревают. Когда умирал муж Лины Васильевны, фронтовик, который ходил на протезах, приехала "скорая" его забирать, а лифт застрял. Василь Цвиркунов никогда не надевал протезы при жене. Это был такой мужчина, преклонялся перед ней, жалел. Лина Васильевна с этими протезами бежала по лестнице в "скорую", чтобы отдать их врачам. А те ей сказали: "Уже не понадобятся", - рассказала поэтесса.

Прочитать про писательский дом подробнее можно в журнале "Країна" № 1 (104) за 12 января 2012 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «В доме Лины Костенко не работает лифт и нет света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі