Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 19:10

Треть украинцев до сих пор не считают Россию агрессором - писатель

Автор: Анатолий Гаевский
  Экономическая основа и элиты Украины не изменились с 2013 года, считает Владимир Ешкилев
Экономическая основа и элиты Украины не изменились с 2013 года, считает Владимир Ешкилев

Игнорирование советского культурного субстрата государством сделало возможным войну в Украине.

Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал писатель Владимир Ешкилев.

"Из-за неразумной политики Кремля в Украине миллионы относятся крайне негативно к России. Но социологические опросы показывают: треть населения остаются ее сторонниками. И это даже без ОРДЛО и Крыма. У нас нет грамотной социологической науки, которая бы описывала процессы в стране и прогнозировала перспективы. Еще в 1990-х я писал о формировании специфической совковой субкультуры на Востоке Украины. Эти процессы игнорировали все, кроме политтехнологов, которые их учитывали в предвыборных кампаниях. В конечном итоге это вылилось в 2014 году в попытки создать Новороссию и в том, что мы сейчас имеем в Донецке и Луганске. Фактически проигнорировали формирование совкового культурного субстрата, который не является ни украинским, ни российским".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Едут, и слава Богу" - о трудовой миграции в Европу и безвизе

"Эти "песни о главном", которые никуда не делись. Мышление людей изменяется очень трудно. Ценности - очень консервативная штука. Люди, которые мировозренчески себя позиционируют как брошенные дети Советского Союза, мыслят мир иначе. Они не воспринимают Россию как агрессора", - отмечает писатель.

Несмотря на смену лозунгов, брендов и трендов в обществе, его экономическая основа и элиты остаются теми же, что в 2013 году, подчеркивает он: "Более того, принципы действия - скажем, соотношение теневой экономики и легальной, перераспределение потоков, культура откатов - остались абсолютно неизменными".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина осталась олигархическим государством

Читайте больше в интервью с Владимиром Ешкилевым в журнале "Країна" за 11 мая.

Сейчас вы читаете новость «Треть украинцев до сих пор не считают Россию агрессором - писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі