Ексклюзивы
суббота, 26 сентября 2020 00:45

Трейлер антиутопии "Номера" выложили в сеть

Автор: Alisa Kalyuzhnaya
  Создатели антиутопии "Номера" представили официальный постер фильма. Выйдет в прокат 19 ноября
Создатели антиутопии "Номера" представили официальный постер фильма. Выйдет в прокат 19 ноября

В сети появился трейлер фильма "Номера" режиссеров Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева. Рассказывает о заключенном обществе, которое пытается побороть страхи и получить свободу.

Люди имеют номера вместо имен - от Первого до Десятого, по сюжету. Живут в тоталитарном мире. В определенное время едят и бегают по очереди марафон. Подчиняются диктатору Нулю, который навязывает правила и контролирует жизнь граждан. За порядком следят вооруженные охранники. Появление ребенка от запретной любви нарушает правила.

Создатели называют свою ленту иронической антиутопией. В основе сюжета - одноименная пьеса Олега Сенцова, написанная в 2011 году. Это первый в истории украинский фильм, который снимался без физического присутствия одного из режиссеров. Сенцов тогда находился в исправительной колонии в российском городе Лабытнанги.

Кино создано в копродукции Украины, Польши, Чехии и Франции.

"Декорации построили в арендованном павильоне в Киеве, - рассказывает продюсер Анна Паленчук. - В картине одна локация - вымышленный мир номеров. Нечто среднее между стадионом и площадью.

Фильм представляет собой смесь кино и театра. Специфически снят - имеет много однокадровых сцен. Украинский язык звучит естественно. Это важно, потому что во многих наших лентах она немного искусственная. Пьеса написана на русском. Мы ее переводили и редактировали. Месяца два работали над диалогами.

История поднимает темы свободы, ее осознания, желания перемен. А надо ли? Лучше ли новая система, чем предыдущая? Эти вопросы актуальны не только в украинской политике и культуре. Всегда хотим перемен - а потом думаем: а зачем? Номера, которые захотели имена - это возможность посмотреть на себя в искаженном зеркале".

"Номера" выйдут в прокат 19 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским зрителям хочется напомнить, что у нас происходит - режиссер фильма "Плохие дороги"

Мировая премьера "Номеров" состоялась в феврале в программе Berlinale Special 70-го Берлинского кинофестиваля. Украинская премьера состоялась 25 сентября на 11-м Одесском кинофестивале. Проходит в онлайн-формате до 3 октября.

Сейчас вы читаете новость «Трейлер антиутопии "Номера" выложили в сеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи