Ексклюзивы
четверг, 23 марта 2017 13:41

"Нужно было позволить Самойловой принять участие в Евровидении", - политолог

"Нужно было позволить Самойловой принять участие в Евровидении", - политолог
Политолог рассказал, могут ли позволить россиянке Юлии Самойловой принять участие в Евровидении-2017. Фото: komiinform.ru

Политолог Богдан Яременко рассказал, могут ли отменить решение Службы безопасности о запрете въезда представительницы России на Евровидении-2017 Юлии Самойловой. Певица имеет первую группу инвалидности. Передвигается на коляске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евровидение: что нас ждет в мае

"У нас была возможность использовать провокацию России в своих интересах. Показать мировому сообществу, что Украина - правовое, демократическое государство. Готова выполнять свои обязательства перед международным сообществом. Даже если не согласны с отдельными решениями. Не воспользовались ею. Решением СБУ о запрете въезда Самойловой сыграли на руку государству-агрессору. Провокация состоялась. У них есть основания говорить о несправедливости организаторов Евровидения-2017. Ведь конкурс проводится для европейского зрителя. Который должен увидеть представителей всех стран, принимающих в нем участие", - сказал Богдан Яременко.

"Чтобы соблюсти обязательства и показать миру, что мы осуждаем агрессию России, стоило действовать иначе. Министерство иностранных дел должно было одновременно объявить о запрете въезда для Самойловой и временном приостановлении решения на время проведения Евровидения-2017. Нужно было пустить на территорию Украины исключительно в качестве конкурсантки. При въезде - разъяснить нарушение украинского закона в 2015 году. Доказать недопустимость его повторения и предупредить об ответственности. Украинская общественность и СМИ могли бы проигнорировать ее пребывание в стране. Объявлять решение государства в деле Самойловой должно было именно МИД, чтобы убрать атмосферу полицейскости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Инвалидность Самойловой не оправдание для нарушения закона"

Если отмена решения СБУ все же выйдет, дадим возможность россиянам развивать конфликт. Скажут, что мы пропустили российскую певицу под давлением Европейского вещательного союза. В ответ могут обидеться и не приехать на конкурс. Остается придерживаться выбранной позиции о запрете въезда. Пусть она и не самая лучшая. Чтобы показать уважение к своему законодательству", - добавил политолог.

СБУ запретила въезд в Украину представительнице России на Евровидении-2017 Юлии Самойловой на три года. Должна была исполнить композицию Flame Is Burning.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно было позволить Самойловой принять участие в Евровидении", - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі