Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 14:27

Трагические будни автоинспекторов и невероятный Валенса - чем украинцев удивит польское кино
7

Дорожный патруль
Лех Валенса: Человек надежды
Во имя

В апреле стартует сразу несколько фестивалей, которые приготовили украинцам лучшие и знаковые фильмы. Так, на прошлой неделе началась Панорама французского кино с байопика про известного дизайнера Ив Сен-Лорана. А 10 апреля стартует фестиваль "Польского кино в Украине". Он пройдет уже в девятый раз.

В этом году фестиваль откроет лента выдающегося польского режиссера, неоднократного лауреата Каннского кинофестиваля Анджея Вайды "Валенса. Человек с надежды". Фильм, впервые показанный на Венецианском кинофестивале (2013), завершает трилогию Вайды о власти. Кстати именно эта картина открывала киевский фестиваль "Молодость" прошлой осенью. В ленте рассказывается о жизненном пути Валенсы: от простого рабочего до харизматического лидера сопротивления коммунистическому режиму и наконец - национального героя, государственного деятеля и лауреата Нобелевской премии мира, которую ему присудили в 1983 году.

Также покажут два фильма, основанные на реальных событиях: триллер о борьбе бизнеса с коррумпированной государственной машиной "Закрытая система" и реалистическую драму "Любовь" про молодых супругов из провинции. В "Закрытой системе" речь идет о трех владельцах процветающей компании, которые в результате заговора коррумпированных чиновников были арестованы по подозрению в отмывании денег и участии в деятельности организованной преступной группы.

Про комические и трагические будни варшавских дорожных служб расскажет фильм "Дорожный патруль", получивший призы Польской Киноакадемии за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. По сюжету семеро друзей, полицейские с варшавской автоинспекции, живут, казалось бы, насыщенной жизнью. Вместе работают, вместе гуляют, вместе устраивают розыгрыши, заключают пари и катаются на гоночных машинах. Но их маленький мир вдруг переворачивается, когда одного из товарищей находят убитым...

Альтернативная история жизни знаменитого польского драматурга, философа, художника и скандалиста Виткаци будет представлена в ретро-ленте "Мистификация". По сюжету исключенный из университета как раз перед защитой магистерской работы студент развивает сенсационную теорию. По его мнению, польский художник и мистификатор Виткаци, вероятно, не покончил с собой в 1939 году, а все еще жив...

Экранизация детективного бестселлера "Поглощение" попытается ответить на вопрос, можно ли совершить убийство в гипнотическом трансе. По следам зловещего убийцы идет комиссар Смоляр и неуступчивая прокурор Агата Шацкая. Они пытаются раскрыть окутаное легендами убийство.

В столице показы пройдут в кинотеатре "Жовтень". Фестиваль продлится до 16 апреля в Киеве, Одессе, Донецке, Харькове, Виннице.

Сейчас вы читаете новость «Трагические будни автоинспекторов и невероятный Валенса - чем украинцев удивит польское кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі