Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2013 16:40

The Retuses представит в Киеве необычный альбом, где зашифрованы исторические личности

The Retuses представит в Киеве необычный альбом, где зашифрованы исторические личности
Фото: vk.сom

Группа The Retuses представит в Киеве достаточно необычный альбом "Astra". Концерт состоится 14 декабря в Малой Опере, по улице Дегтяревская, 5.

Предыдущий альбом "Waltz Baltika!" был навеян юношескими воспоминаниями и впечатлениями о поездке на Балтийское море. Новый - совсем другой по концепции. "Astra" целиком связан с теми или иными персонажами, жившими в ту, или иную историческую эпоху. Каждая песня здесь представляет собой монолог, отрывок из письма или эпитафию и посвящена конкретному человеку. Имена этих людей, а также конкретные факты и какие-либо детали Михаил Родионов намеренно не называет, предлагая каждому слушателю самостоятельно выстроить общую картину пластинки, которая может существенно отличаться от авторского замысла. У "Astra" единый сюжет, а все входящие сюда песни взаимосвязаны между собой и названы именами созвездий.

"Слово "Астра" по-русски – это "цветок", с латыни "Astra" – это "звезды", – рассказывает Михаил Родионов. – "Per aspera ad astra" ("Через тернии к звёздам"). А поскольку эта пластинка полна символизма, я решил, что нет наиболее подходящего и, вместе с тем, более древнего символа, чем звезды. Получилось такое говорящее название".

Как и над предыдущим альбомом, Михаил Родионов работал над "Astra" на протяжении более чем двух лет. Весь альбом русскоязычен.

The Retuses - самостоятельный музыкальный проект Миши Родионова, сформированный в 2007 году в России. Одни называют их стиль исполнения инди-фолком, другие видят в них схожесть с  "Beirut", а для кого-то это одна из хороших вариаций прочтения поэзии Сергея Есенина. Музыканты номинировались на премию Артемия Троицкого "Степной Волк" и вошли в двадцатку лучших новых российских групп по версии журнала "Time-Out".

Сейчас вы читаете новость «The Retuses представит в Киеве необычный альбом, где зашифрованы исторические личности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі