Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 15:45

Тарас Прохасько показывает, что писателем можно быть достойно и человечно

Автор: Тарас Подолян
  Екатерина Девдера
Екатерина Девдера

"Непростые" Тараса Прохасько - это роман, в котором автор выражает пространство, Карпаты. Это легенда, миф, сон наяву. Книга удивительна во всех смыслах - так оценивает ее поэтесса Екатерина Девдера. В интервью журналу "Країна" она рассказала о 10 книгах, которые считает любимыми.

"Мне важно само присутствие Тараса Прохасько в нашей литературе как фигуры, которая напоминает, что "писателем"можно быть очень достойно и человечно. По образованию Прохасько ботаник. В юности - участник "революции на граните ". В его cv - множество работ: от радиоведущего до баристы. Когда-то мы с подругой даже ходили во Львове в одну забегаловку, где он якобы работал годы и годы назад, но это, наверное, такая байка для киевских туристов. Прохасько имеет дар рассказывать: поэтому его презентации является роскошью. Не важно, что именно спрашивал модератор, не важно, что прямого ответа так и не было - важно именно говорение, в котором разворачиваются мысли, ландшафты и образы.

В Прохасько хорошие эссе - сборник "FM Галичина", например - теми малыми рассказами можно подкрепиться как кусочком сытного домашнего хлеба. Вот перед нами святой Франциск постится на острове сорок дней, вот яблоки рассыпаны на путях поезда и целая драма за ними, вон заметки о тете и других родственниках или мысли о важности способа нарации.

Рассказами Прохасько можно подкрепиться как кусочком сытного домашнего хлеба

А вот - Анна. Сначала я наткнулась на это имя в "Других днях Анны". Главный герой живет в пансионе летом и они с Анной готовят по утрам кофе в кофейнике и читают Августина, а потом приезжает другая Анна. Далее Анна возникает в "Непростых". Именно здесь несколько Анн, они погибают и рождаются и иногда главный герой сначала выращивает дочь-Анну, а потом дочь превращается в Анну-возлюбленную. Говорят, что это роман об инцесте. "В апреле пятьдесят первого Анна почувствовала, что папа-Себастьян - ее единственный возможный мужчина, и они начали заниматься любовью". Возможно, я наивна, но мне кажется иначе. Думаю, что все эти Анны - реинкарнации одной любви, которая умирает и возрождается в новых одеждах. Мне кажется, что Себастьян так любит Анну, что должен в течение жизни отдавать себя, чтобы снова появилась она - отего плоти и крови, как Ева появляется с ребра Адама.

  Прохасько имеет дар рассказывать: потому его презентации является роскошью
Прохасько имеет дар рассказывать: потому его презентации является роскошью

"Непростые" - книга удивительная во всех смыслах: как и ее персонажи, мы тоже невольно испытываем влияние алкоголя (джина) и легкого дурмана каннабиса. Вместе с Себастьяном блуждаем пространством вымышленного городка-курорта под названием Яливец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская художница Мария Башкирцева переписывалась с Ги де Мопассаном

Здесь есть сюжет, герои, но не менее важен голос рассказчика и названия гор и городков, среди которых пролегают маршруты Анны и Себастьяна. В конце концов "непростые" - это не только "мольфары" как волшебники - это те, кто владеет словом, обладает даром рассказывать. "Нам хорошо теперь, потому что нам хорошо говорится", - пишет Анне один из непростых, Беда. И этот роман производит впечатление именно такого хорошего разговора, в котором хочется быть.

Интервью с Екатериной Девдера читайте в журнале "Країна".

Екатерина Девдера родилась 25 ноября 1990 года в селе Качковка Ямпольского района Винницкой области.

В 2013 году окончила Институт филологии и журналистики Винницкого государственного педагогического университета имени Михаила Коцюбинского.

В 2013 году принимала участие в семинаре переводчиков во Вроцлаве, Польша.

В 2018 году защитила диссертацию об Олеге Лишеге "Литературное творчество Олега Лишеги: интерпретация, контекст, рецепция".

Автор трех сборников стихов - "Співприсутність" (2011), "Літери і стихії" (2015), "Листи до майстра" (2019).

Сейчас вы читаете новость «Тарас Прохасько показывает, что писателем можно быть достойно и человечно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі