Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 18:14

Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, по итогам тайного голосования, которое состоялось 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года.

Об этом сообщили в Комитете по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Лауреатами премии в области литературы стали Петр Мидянка за сборник стихов 2010 года "Луйтра в небо" (представленный на получение премии Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей "Джури" 2007-1010 годов ("Джури козака Швайки", "Джури-характерники", "Джури і підводний човен", представлен Гостелерадио Украины).

В номинации "литературоведение и искусствознание" победила Татьяна Кара-Васильева за книгу "Історія української вишивки".

В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство "Монологи віків" для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

Премия в номинации "изобразительное искусство" была "выписана" самому дорогому художнику Украины – Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ "Український мотив".

Премии в номинации "концертно-исполнительское искусство" и "народное и декоративно-прикладное искусство" в этом году не определены.

Напомним, Василий Шкляр 4 марта обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой отложить вручение ему Шевченковской премии до тех пор, пока не будет уволен "украинофоб Табачник". После этого Янукович не включил Шкляра в номинацию на премию.

Сейчас вы читаете новость «Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2012 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі