Ексклюзивы
пятница, 25 октября 2013 20:07

Сегодня мы увидели лучшее, что у нас есть - Глузман о фестивале с участием людей с психическими отклонениями
7

Фото: Фото: Степан Чуприна
25 октября в Полтаве в Полтавском областном театре имени Гоголя провели фестиваль, где выступали люди с ограниченными психическими возможностями. На концерте выступили 42 больных и 7 врачей.

Концерт начинается в 12.00. Зал театра полностью заполнен, на входе в черном нагладженому костюме встречает зрителей главный психиатр Полтавщины Виталий Закладный, он организовал фестиваль. На первых десяти рядах сидят люди с психическими отклонениями - аутисты, с синдромом дауна и детским церебральным параличом. Когда поднимается занавес, начинают вовсю аплодировать. На сцене показывают отрывок из "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Вместе с актерами театра принимают участие больные. Большинство имеют роль в массовке. После спектакля на сцену в инвалидной коляске самостоятельно выезжает 35-летний Александр Любарец, у него церебральный паралич, от пола відпихається ногами. Мужчина улыбается, здоровается с аудиторией, представляется. Потом читает юмореску Павла Глазового о неженатого мужчину, речь несвязная.

"Люб, скажи, когда надо смеяться. А то не разберу, что он говорит. Надо переводчика, - шепчет женщина лет 30 подруге. Сидят рядом с выходом".

После юморески мужчина рассказывает стихотворение про инвалидов. В зале тихо.

"Мы тоже хотим влюбляться по весне и быть нужными нашей стране, - читает с листка в руках. - Мы сильные люди, любим преграды, мы тоже достойны быть счастливыми". Зрители громко аплодируют.

Детский театр "Колокольчик" показывает сказку "Колобок". У главного героя 10-летнего Богдана Герасименко - синдром дауна. Он в желтом атласном костюме, по очереди встречает персонажей сказки, протягивает руку, чтобы дружить, крепко обнимает. Чтобы не сошел со сцены, его сопровождает воспитательница, играет бабушку.

Во время номера плачет женщина на вид лет 45 в легком шифоновом длинном платье, держит за руку коренастого мужчину. Тот дает ей платок. Из разговора ясно, что супруги - врачи, имеющие частную стоматологическую клинику.

"Милый, почему мы не стали спонсорамы этого фестиваля, - спрашивает женщина, когда успокаивается. - Можно было бы детям экскурсию какую-то придумать. Или в аквапарк отправить. Они такие умницы. Отсюда и не скажешь, что болеют. Настоящие актеры". Мужчина обещает жене поговорить о спонсорстве с организаторами фестиваля.

Концерт длится полтора часа, в конце спонсоры и представители областной власти вручают подарки - коробки конфет, кондитерскую выпечку, футболки, мячи.

"Политика - хуже всего, что в нас есть. Сегодня мы увидели лучшее", - говорит Семен Глузман, председатель Ассоциации психиатров Украины, член Общественного гуманитарного совета при президенте Украины. - С понедельника буду просить президента, чтобы поддержал такой ежегодный фестиваль".

В гримерках участники пьют чай. Большинство добираются домой общественным транспортом. Возле бокового входа в театр ждут на такси больные дети, которые показывали "Колобка", рядом стоят родители и воспитатели. Вызвали грузовое такси, чтобы уместились декорации. Дети играют в салки.

"Думали, номер сорвется. Потому посадили детей на такие декорации, которые движутся. Но не успели прорепетировать. Для них движение было шоком. Моргала им из-за кулис, чтобы не встали и не ушли, - говорит режиссер театра Виктория Коляка. - Люди с психическими ограничениями очень уязвимы. Им может просто не понравиться сцена, темная, не удобна и запросто не выйдут выступать. "Колобка" готовили полгода. Сразу на переменах рассказывала им о героях сказки, устраивали игры, чтобы запомнили, кто есть кто. Потом музыку подключили. Звуки для них - ориентир. Недавно ездили выступать в Лубны, то не включилась музыка. Чтобы изучить слова надо раз 20 повторять. Если надо что-то изменить в сценарии, это нереально, потому что трудно больных переучить".

Дети с родителями едут в пиццерию, там должны угостить бесплатным дисертом.
Сейчас вы читаете новость « Сегодня мы увидели лучшее, что у нас есть - Глузман о фестивале с участием людей с психическими отклонениями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі