Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2012 12:00

Что читали в 2012-ом Шкляр, Роздобудько, Жадан, Издрык и еще 6 украинских писателей
13

Современные украинские писатели читают много. Это не только художественная литература - зарубежные или украинские новинки. Многие перечитывают классиков. Gazeta.ua поинтересовалась у писателей, что они прочитали за 2012 год.

Ирэн Роздобудько

Недавно купила сборник 300 стихотворений Лины Костенко. Начну читать. В общем в этом году перечитала все новые книги своих подруг - Ларисы Денисенко, Милы Иванцовой, Леси Ворониной, Галины Вдовиченко. Да и все остальные новинки украинского тоже. Всегда читаю Дину Рубину - все новое, что у нее выходило.

Прочитала несколько учебников по криминалистике. Готовилась к сценарию нового романа. Когда торопливо прошлась по "Истории украинского казачества" Яворницкого - в этом году перечитала серьезно, с удовольствием. Нострадамуса читала.

Сейчас мне хорошо идут протоколы и допросы Жанны Д'Арк и книга Марка Твена "Жанна Д'Арк". Очень люблю ее как персонажа.

Галина Вдовиченко

Для меня год начался с книги Андрея Куркова "Львовская гастроль Джимми Хендрикса", а заканчивается романом "Красный" Андрея Кокотюхи. А между ним были и роман Ларисы Денисенко "Эхо ...", "Танго смерти" Юрия Винничука, "Уриж и его духи" Галины Пагутяк, "Больничная повесть" Ирэн Роздобудько (скоро выйдет книга). Из зарубежного читала Туве Янссон "Дочь скульптора". Хемингуэя перечитывала снова.

Купила Стивена Кинга "Под куполом". Почему-то ожидала что Кинг выпишется, потому что он как "динамо-машина" выдает на гора много текстов. Но понравился сюжетом - как он влечет за собой читателя и не дает расслабиться.

Я бы выделила сборник романизированных биографий Виктора Домонтовича, которые собрала Вера Агеева. Эта книга очень показательна в том смысле, что может подтолкнет современных писателей больше писать подобные сочинения. У нас столько интересных фигур есть. "Красный" Кокотюхи меня больше всего удивил. Долго готовилась к ней. Купила ее себе на праздник Николая. Он взялся за тему УПА и противостояния в нашем обществе и сделал это так, что читатель и из одного лагеря и с другого попытаются друг друга понять, потому что он никого не "озверяет", не делает "черным персонажем".

Светлана Поваляева

Грыцько Семенчук "Внутренний джихад" - сборник стихов. Подарил мне сам Грыцько. Михаила Брыныха "Хрустальна свиноферма". Это просто "взрыв мозгов". В нем поражает все - ясность и прозрачность мышления, его шикарный "стебный суржик". Его чувство юмора. Он грамотно и структурно пишет. Ничего похожего в украинской литературе нет.

Прочитала книгу буддийского мастера. Это структурированные откровения обо всем. Несмотря на то, что он ученый, пишет очень поэтично. За новинками не гоняюсь. Сейчас больше перечитываю, особенно тогда, когда хочется расслабиться. Я перечитываю Жадана. Могу даже "Гарри Поттера" перечитать в украинском переводе.

Я еще не читала "Биографию случайного чуда" Тани Малярчук, но "стопроцентно" доверяю этому автору - поэтому купила бы ее книгу в подарок. Также подарила бы "Хронос" Тараса Антиповича.

Светлана Пыркало

Как член жюри премии Книга года ВВС, где я сейчас представляю партнера премии - Культурную программу ЕБРР, я читаю довольно много современной литературы. За последний год ознакомилась где-то с тремя десятками современной украинской прозы. Поразило несколько книг. Юрий Винничук в "Танго смерти" - описанием львовской тюрьмы на Лонцкого и концлагерей. Я давно хотела, чтобы эта тюрьма нашла свое отражение в литературе. Ярослав Мельник "Позвони мне, говори со мной" - болезненной гениальностью своих текстов. Он пишет страшно: такое впечатление, что ты в чьем-то сне, и боишься проснуться, ибо сон может оказаться твоим собственным. Роман Тани Малярчук "Биография случайного чуда" - это наивысшая концентрация соболезнования в современной литературе.

Из детских очень понравилось "Тайное общество трусов и лжецов" Леси Ворониной (награда "Детская книга года ВВС 2012"). Мне, как и героям, очень хотелось преодолеть синемордов, страшных инопланетных лягушек.

Считаю, что открытием года можно было бы назвать - если бы у нас была такая категория - юную киевлянку Олю Русину, которая написла книгу "Сестричка", когда ей было 15 лет.

Из зарубежного сейчас читаю в основном мемуары. Дочитываю Алистера Кэмпбелла, легендарного спин-доктора экс-премьера Британии Тони Блэра. Очень интересно. Его книга заставила меня пойти на встречу с Кэмпбеллом, где удалось с ним перекинуться несколькими словами. Видно, что он хитрый жук.

Евгения Кононенко

Я редко читаю новинки. Мне интересны книги, которые выдержали испытание временем. Это скорее исключение, но в этом году с удовольствием прочитала "Duty Free" Оксаны Форостины. Понравилась атмосферой 90-х и то, как в целом было передано атмосферу Львову. Здесь в первую очередь не так характер людей запоминается, как атмосфера эпохи.

Читала "священного монстра" Жоржа Батая - его книгу "Моя мать". Перечитывала классиков. Например, "Кассандру" Леси Украинки. А буквально вчера ее стихотворение "Как я люблю эти часы труда".

На последнем книжной ярмарке купила книги "Социология религии" и "Психология религии". Читаю периодически.

Виталий Капранов

Есть книги, которые читаю по делу. Сейчас одновременно читаю - четыре. Мы пишем исторический роман, поэтому постоянно читаем мемуарную литературу, дневники, исторические книги и так далее. Пришлось прочитать новинки всех украинских писателей и различные нашумевшие штуки этом году также. Ибо все спрашивают "ну и как тебе" - и ты должен ответить.

Чтобы держать форму в иностранных языках приходится читать на польском и английском. За год 3 английские и 4 польских прочитал - это не первого сорта чтиво. А дальше идет от настроения. Каждая книга под свое настроение.

Любим с братом читать вслух поэзию друг другу. Например, так делали со стихами Тараса Федюка. У него очень вкусная мужская возрастная лирика. Читали и просто "смаковали" ее как леденцы.

Василий Шкляр

Больше всего меня поразила книга - сборник новелл Леонида Мосендза "Человек покорный". Это очень мощная книга, к сожалению у нас не выходила раньше. Впервые увидела свет у нас в этом году.

Юрко Сангал "Львовская дама" - одна из последних прочитанных. Понравилась тем, что есть человеческий характер, на что сегодня страдает украинская проза. Мирослав Дочинец "Вичнык". Документальную книгу Романа Коваля "Михаил Гаврилко: и стеком, и саблей".

Юрий Издрык

Употребляю литературу как деликатес и если уж руки доходят до книги - перечитываю любимые куски. Делаю это не спеша - в очень маленьких дозах. Чаще возвращаюсь к Пелевину и Набокову. Слежу за новыми текстами Пелевина. Хотя последняя книга мне не нравится. Благодаря интернету слежу за тем, что печатают друзья. Очень нравится колумнистика Жадана и Прохасько. Несмотря на то, по какому поводу писаный текст, ты знаешь, что это кайф.

С нового в этом году прочитал две книги в рукописи. К одной писал предисловие - это "Пицца "Гималаи" Ирэны Карпы. Карпу прочитают все кто ее любит. Думаю, что его проза последних лет легче и прозрачнее. Вторая книга - Оксаны Форостины "Duty Free". Был поражен качественной манерой письма. Это пример женской интеллектуальной прозы. Но книга хитро написана от имени мужчины.

Владимир Лыс

На моем столе сейчас лежит книга Франца Кафки "Письма к Милене". Он показывает человека, который колеблется, переживает и в то же время здесь есть так много нежных слов в его переписке к любовнице Милене. Читал публицистику Уласа Самчука начиная от Костомарова, Кулиша и так далее. Есть поразительные вещи. Насколько у нас оказывается была мощная публицистика - играла ту роль, чтобы окончательно не зрусыфицыровалася Украины.

Перечитал новый роман Тани Малярчук "Биография случайного чуда", который к сожалению меня разочаровал. Чего-то не хватает. Это не та Таня Малярчук.

Со временем очень тянет перечитывать. Каждый год беру в руки книгу белорусского литератора Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха". Недавно прочитал с интересом Михаила Слабошпицкого "Что записано в книгу жизни" - роман о Михаиле Коцюбинском. В некоторых местах возникло желание подискутировать.

Сергей Жадан

Читал очень разную литературу, преимущественно - не художественную. Если честно поразил "Коран". Прежде всего своей радикальностью. Отдельно отмечу поэзию Гарсии Лорка в переводе Николая Лукаша, 1969 года издания.

Из современных украинских литераторов новые книги Андрея Кокотюхи, Юрия Винничука, Тани Марярчук, Остапа Сливинского и многих других.

Сейчас вы читаете новость «Что читали в 2012-ом Шкляр, Роздобудько, Жадан, Издрык и еще 6 украинских писателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі