Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 21:45

Сколько стоит убить родителей: обзор фильма "Дневник моего разума"

В рамках Недели швейцарского кино показали драматический фильм "Дневник моего разума" режиссера Урсулы Майер. Gazeta.ua предлагает свой обзор премьеры.

Чахлый юноша сидит на унитазе. В руках крутит пистолет. Примиряеться, пытается прицелиться. В этот момент он уже принял окончательное решение убить своих родителей.

Точнее не нравился ему только отец, потому что (внимание!) был отвратительным и толстым. Никакого насилия, психологического, физического или сексуального по отношению к сыну мужчина не оказывал. Был виновен лишь тем, что не нравился юному эстету. Мать же не имела права жить дальше. Потому, что Бенжамена слишком угнетала мысль о том, что она станет одновременно вдовой и матерью уголовника.

Автор: daily-movies.ch
  Кадр из фильма "Дневник моего разума"
Кадр из фильма "Дневник моего разума"

На самом деле до конца ленты зритель так и не разберется, почему парень хладнокровно пристрелил обоих родителей. И кажется, что режиссер и не собиралась об этом говорить. Важнее стала голова человека, как черный ящик, что содержит множество тайн.

Через весь фильм тянулся шлейф подавляющего одиночества. У парня не было друзей, знакомые его сторонились, родителей он не любил. Эта же тема прослеживается в цветовом решении - хмурые холодные пейзажи, серо-синие цвета.

Автор: daily-movies.ch
  Кадр из фильма "Дневник моего разума"
Кадр из фильма "Дневник моего разума"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как переспать с 20-летним, если тебе сорок: обзор фильма "Душа компании"

Свои мысли парень записал в произведении и отправил своей преподавательнице французского. Женщина советовала писать ему о том, что он знает. Даже о темных сторонах его мыслей. О серьезности намерений парня поняли только тогда, когда он сам пришел сдаваться в отделение полиции.

Одиночество стало объединяющим моментом для обоих - стареющей бездетной женщины и антисоциального парня. Учительница Эстер как будто разделила вину с Бенжаменом, взяла часть его греха за свой недосмотр. Между героями чувствовалось напряжение, которое походило на сексуальное. Но на поверхности оказалось, что это бестелесная форма общежития. Иными словами, им подошли сколы на искалеченных душах друг друга.

При отсутствии ярких цветов единственное, что цепляло в визуальном ряду - это глаза Фанни Ардан, которая сыграла Эстер. 69-летняя актриса не только смогла состариться красиво, но и остаться при этом магнетически-привлекательной.

Автор: daily-movies.ch
  Кадр из фильма "Дневник моего разума"
Кадр из фильма "Дневник моего разума"

Об условиях жизни в европейских тюрьмах зритель из постсоветских стран узнал из комедии "Хочу в тюрьму" русского режиссера Аллы Суриковой. Тем не менее, факт того, что осужденного убийцу собственных родителей перед началом официального заключения отпускают в день погулять, просто удивляет. Еще больше удивляет, что парень самостоятельно возвращается в указанное время. Ну-ка, представьте подобное в украинских реалиях.

Режиссер ставит вопрос, отвечаем ли мы за демонов, которых носим внутри? Есть ли жизнь после поступка, который нельзя простить себе самому? Если с ответом на первый есть варианты, то на второе - их нет. Герой отсидел 6 лет и вернулся к обычной жизни в новой съемной доме. Так наказание настигло виновного. Но тот будет чувствовать его остаток своей искалеченной жизни.

Автор: daily-movies.ch
  Кадр из фильма "Дневник моего разума"
Кадр из фильма "Дневник моего разума"

21 июня в прокат выйдет американский криминальный фильм "Восемь подруг Оушена" режиссера Гэри Росса. Gazeta.ua предлагает свой обзор премьеры.

Сейчас вы читаете новость «Сколько стоит убить родителей: обзор фильма "Дневник моего разума"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі