Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2012 13:51

Сергей Лозница станет почетным гостем Одесского кинофестиваля

Сергей Лозница станет почетным гостем Одесского кинофестиваля
Сергея Лозницу называют новым фаворитом международных фестивалей. Фото: gazeta.lviv.ua

Режиссер Сергей Лозница станет почетным гостем Одесского международного кинофестиваля, сообщается на сайте ОМКФ. Его фильм "В тумане" участвует в основной конкурсной программе.

Сергей Лозница уже был удостоен приза кинокритиков FIPRESCI на 65-м Каннском киносмотре, и недавно получил Гран-при международного фестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свой следующий фильм Лозница снимет о Бабьем Яре

Новый фаворит международных фестивалей до недавнего времени был известен как автор документальных фильмов ("Фабрика", "Полустанок", "Поселение", "Портрет", "Блокада"). Его первый полнометражный фильм "Счастье мое" (2010) сразу попал в основной конкурс Канн и стал первой украинской лентой, представленной на крупнейшем в мире кинофоруме. Кроме того, картина получила приз за режиссуру на "Кинотавре" и Гран-при "Молодости".

Второй игровой фильм Лозницы – военная драма "В тумане", снятая по одноименной повести Василия Быкова. Это картина о машинисте, подозреваемом в коллаборационизме во время Второй мировой войны. В белорусских лесах его преследуют два партизана, получившие задание убить предателя. Автор картины размышляет о том, возможен ли моральный выбор в условиях, когда морали больше не существует.

Сергей Лозница также проведёт встречу со студентами Летней Киношколы ОМКФ. Q&A сессия с его участием состоится 18 июля.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Лозница станет почетным гостем Одесского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі