Ексклюзивы
суббота, 04 февраля 2012 16:20

Спецтема: Закрытие EX.ua

"Что в действительности случилось с EX.ua поймем только через месяца полтора-два" - Тихий

"Что в действительности случилось с EX.ua поймем только через месяца полтора-два" - Тихий

Режиссер Владимир Тихий отметил, что точно станет ясно, что повлекло попытку закрытия EX.ua только через месяц-полтора.

"Существует много теорий, что произошло с EX.ua, начиная, что это рейдерский захват и заканчивая версией, что руководство страны таким образом пыталось реабилитироваться и показать, что у нас все-таки происходят изменения к лучшему. Тимошенко не хотим выпускать, зато сейчас всех "пиратов" победим. Что было в действительности, поймем только через месяца полтора-два. Знаком с людьми, которые этим занимаются. Версии, что EX.ua сами организовали эту акцию, для того чтобы сделать пользование сайтом платным, не верю. Они имели другие намерения. Хотели делиться с авторами контента деньгами, изъятыми из рекламы на сайте. Каждый фильм, песня, книга имеет свой код. За ним фиксировали бы, сколько он имеет запросов. В зависимости от популярности того или иного продукта их авторы получали бы деньги. А люди и дальше пользовались бы сайтом бесплатно. То, что сейчас происходит, серьезно этому будет мешать", - отметил Тихий.

Также он добавил, что EX.ua никак не вредило развитию украинского кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ не имеет отношения к закрытию Ex.ua - МВД

"Украинское кино не является коммерчески привлекательным. Пиратство ему не грозит. Вот появился сейчас "Тот, кто прошел сквозь огонь". Авторы могут попросить EX.ua, чтобы те не позволяли выкладывать ленту, пока ее показывают в кинотеатрах. И они пойдут на встречу. У тебя один фильм и ты с ним носишься, как с ребенком. Когда объемы украинского кинопроизводства увеличатся, будет 200, 300 фильмов в год, тогда и надо начинать бороться с пиратством. Так же было с "Мудаки. Арабески". А после окончания проката официально отдали его на EX.ua. Даже деньги нам какие-то заплатили. Это единственный ресурс, с которым можно поддерживать такие отношения. Остальные живут в полном пиратском формате", - отметил режиссер.

Также он добавил, что популярность EX.ua свидетельствует и о плохом качестве украинского телепродукта.

"О том, что телевидение у нас плохое, свидетельствует не только популярность EX.ua. Оно у нас абсолютно дистанционное от всех общественных процессов. Все культурно-социальная жизнь окончательно перешла в Интернет. Телевидение уже никогда не вернет себе роль, которую играло в конце 1990-начале 2000-х. Хотя, есть мощное поколение людей за 40, которые пользуются Интернетом только, чтобы с ребенком поговорить в Канаде по "Скайпу". Поэтому будут и дальше конкретно смотреть телевидение. Оно соответственно и дальше будет стареть", - добавил Тихий.

Сейчас вы читаете новость «"Что в действительности случилось с EX.ua поймем только через месяца полтора-два" - Тихий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі