Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 19:43

"Самый популярный женский образ в украинской литературе - "кобита"- Капрановы

"Самый популярный женский образ в украинской литературе - "кобита"- Капрановы

Одной из самых распространенных в украинской литературе является мистическая героиня. Об этом отметили писатели и издатели Дмитрий и Виталий Капрановы.

"Это объясняется нашей историей. Если в России и культурной Европе ведьм жгли, то у нас их в худшем случае - били. Поэтому мы - единственная культура, где слово "ведьма" не имеет негативного оттенка. Это, скорее, комплимент. Образ ведьмы сложный. Как вулкан: смотреть можно, а вот внутрь лезть не стоит - попечешся. Современная ведьма часто не может справиться, ибо сила есть, а ритуалы потеряны. Поэтому обычно это второплановая роль. Вряд ли можно исследовать, что современные персонажи едят, как одеваются. А куда женщины тратят деньги - это только Бог знает. Сами они этого не знают", - рассказали Капрановы.

Также они отметили, что самым популярным является образ "кобита".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Братья Капрановы продали 1624 экземпляра нового романа

"В 1990-х в Украине героиня была одна-единственная - из "Полевых исследований украинского секса" Оксаны Забужко. Поскольку во многом совпадает с автором, ее легко представить - современная городская, деловая, образованная "кобита" , с головой погружена в культурный процесс. Она была и главной антигероиней среди традиционной литературной тусовки, но ознаменовала приход новой литературы. В этом романе Оксана Стефановна впервые употребила сленговое слово "кобита" в положительном смысле. Мы говорили когда-то Оксане: "Знаете, чего вам не могут простить писатели -мужчины? В своем романе вы описали месячные как элемент мироздания". Эмансипированные писательницы - Ирэн Роздобудько, которая по дамских журналах специализировалась, Лариса Денисенко, которая до сих пор работает адвокатом, - развили образ урбанистической телки", - добавили писатели.

Прочитать о женских образах в современной украинской литературе подробнее можно в журнале "Країна" № 10 (113) за 15 марта 2012 года.

Журнал можно купить в точках продажи прессы.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Самый популярный женский образ в украинской литературе - "кобита"- Капрановы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі