Ексклюзивы
вторник, 24 декабря 2013 15:23

Спецтема: Итоги 2013: важнейшие события года в Украине и мире

Самые громкие культурные события 2013-го в Украине
25

"Целуй меня, Кэт!"
Вручение премии имени Бориса Возницкого
“Баядерка”
Концерт Земфиры

Каким нам запомнился 2013-й год в Укране "культурной" читайте в подборке от Gazeta.ua.

Украинский "Музей покинутых секретов" лучший в Европе

Оксана Забужко получила одну из самых престижных литературных наград "Анґелус". Ее роман "Музей покинутых секретов" признали во Вроцлаве лучшим среди семи номинантов на литературную премию Центральной Европы.

"Теперь я понимаю, почему голливудские звезды при вручении "Оскара" начинают плакать, - сказала украинская писательница получая премию. "Музей покинутых секретов" - это современный эпос современной Украины: семейная сага трех поколений, события которой охватывают период с 1940-х годов до весны 2004-го. Большая литература и жестокая правда - о власти прошлого над будущим, о любви и смерти, об извечной войне человека за право быть собой.

Юбилейный Форум издателей

С 12 по 15 сентября во Львове проходил 20-ый Форум издателей. Два года и два месяца длилось бы событие, если бы проводили по одному мероприятию в день. До Львова из 23 стран мира привезли более 100 тысяч книг. Из них - более 10 000 - новинки. В итоге - книги украинских писателей расхватали как "горячие пирожки". Среди авторов - Александр Ковалев, Юрий Винничук, Олесь Ульяненко, Люко Дашвар, Любко Дереш, Максим Кидрук, Ирэн Роздобудько и многие другие.

Первая онлайн-трансляция украинского спектакля

Около 20 тысяч пользователей смотрели спектакль "Гамлет" онлайн. Ее показали в марте. Спектакль поставил режиссер-обладатель Шевченковской премии-2013 Дмитрий Богомазов, который в основе постановки использовал перевод пьесы Юрия Андруховича.

Писатель максимально осовременил классический текст и добавил к нему грубую лексику. На одесской сцене персонажи представлены как бумажные люди-куклы в театре марионеток. Выбеленные лица-маски, механический смех, замедленные движения. Их равнодушие к добру и злу, белому и черному, покорность судьбе только добавляют страданий Гамлету, который живет, борется и ищет правду.

Три украинские премьеры в прокате в один день

Три ленты собственного производства вышли в прокат в один день - 3 октября. Две из них - "Вечное возвращение" Киры Муратовой в жанре кинопроб и байопик "Параджанов" Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой соревновались за место номинанта от Украины на кинопремию "Оскар" (в этом году украинский фильм так и не попал в короткий список номинантов иностранных фильмов). А третий - "Иван Сила" Виктора Андриенко по сути стал первым семейным приключенческим фильмом за годы независимости. В ленте речь идет про самого сильного человека планеты - гиганта из горного села Ивана Силу.



Украинское кино бьет рекорды в кассе

В "кассе" отличилась еще одна украинская лента. Молодежный триллер "Тени незабытых предков" за четыре недели проката собрал почти 21 миллион гривен. В первый же уикенд проката лента попала в тройку лидеров, что безусловно является рекордом в прокате украинских лент.

В основе ленты режиссера Любомира Левицкого легенда про карпатских мольфаров. Девять мольфаров запечатали потустороннюю нечисть в Книгу Теней, на которую поставили клеймо - магическую Згарду. Затем события фильма переносятся в наши дни. Згарда найдена и передана университету, однако по вине 20-летнего студента Вани она пропадает. После чего на телах его друзей проступают магические знаки, и их жизни угрожает опасность.



43-а "Молодость"

В течение десяти фестивальных дней в Киеве можно было увидеть не только новые конкурсные работы украинских и зарубежных молодых режиссеров. Показали и десять фильмов-номинантов на эту премию "Оскар" от разных стран, и первую в мире полную ретроспективу Ульриха Зайдля. Австрийский режиссер приехал в Киев в качестве специального гостя. В частности, чтобы представить и фотовыставку "Любовь. Вера. Надежда", посвященную его трилогии "Рай". Это были сорок две оригинальные фотографии про трех женщин (матери, сестры и дочери) из одной европейской семьи, которые ищут способы, как удовлетворить свои самые сокровенные желания.

Фильмом закрытия "Молодости" стала необычная картина фантастическому роману Станислава Лема. Главную роль в полуанимационной работе Ари Фольмана "Конгресс" выполнила Робин Райт. В картине она играет саму себя. "Выбрали этот фильм, потому что его автор не только "Оскаровский" лауреат за анимацию "Вальс с Баширом". Он на сегодня один из крупнейших новаторов в мировом кино, потому что объединяет игровое, документальное и анимационное в фильмах. И еще потому, что это пример для нас большой европейской копродукции. Германия, Израиль, Люксембург и другие страны. Когда мы говорим о развитии украинского кино - это то направление, в котором стоит двигаться, - объяснил выбор фильма-закрытия Андрей Халпахчи, генеральный директор фестиваля.

Кинопремьеры в Одессе

Также с размахом и киноновинками отличился летний Одесский кинофестиваль. Стартовал он с "молчаливого" фильма с одним 77-летним актером, который играет моряка и за весь фильм говорит только четыре слова.

В тот же вечер культовый режиссер Эмир Кустурица получил первого "Золотого Дюка" за вклад в киноискусство. "Рейтинг фильма зависит от человеческой глупости и звездного состава актеров. Сейчас фильмы стали слишком однообразные, с примитивным смыслом. Просматривая очередной такой фильм, он не станет задумываться над тем, что нужно уметь мыслить самостоятельно, что всегда нужно бороться против того, что тебя не устраивает в твоей стране, ее правительстве. Сейчас выгодно навязывать штампы и заставлять думать коллективно" - сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал участникам творческой встречи в день открытия фестиваля. Вечером он также отыграл на Потемкинской лестнице грандиозный бесплатный концерт.

Гран-при от зрителей и статуэтку от жюри получил российский фильм "Географ глобус пропил" Александра Велединского. Больше всего зрителям понравилось то, что герой просто живет.

Молодые художники в крупнейшем форуме современного искусства

Проект "Евроремонт путем улучшения" повезли художники киевской группы "Р.Э.П." в Венеции на биеннале. В одном из выставочных залов киевляне разместили подвесные потолки с железными перегородками. "Это метафора движения Украины в Европу. Мы показали бутафорию реформ. То не ремонт, а прикрытие плесени картоном, - говорит одна из авторов, киевская художница Леся Хоменко. Представил проект столичный "Пинчукартцентр".

В отдельном украинском павильоне демонстрировали произведения трех художников под общим названием "Памятник памятника". Отталкивались от работы Жанны Кадыровой - памятник анониму, который она делала для города Шаргород Винницкой области. Скульптура изготовлена из плитки. За накинутым покрывалом можно даже угадать очертания какого-то тела.

Первый раз отмечали специалистов "музейного дела"

26 сентября в Мыстецком Арсенале состоялась первая церемония вручения премии имени Бориса Возницкого (денежный приз - 20 000 гривен). Награду получил Олесь Пошивайло, ведущий научный сотрудник Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне. Премию основал "Мыстецкий Арсенал" и Благотворительный фонд "Мыстецкий Арсенал" в марте этого года.

Китайские арт-звезды в Киеве

PinchukArtCentre привез в Киев работы 11 китайских художников, а точнее самые популярные их работы. Среди ее участников были работы самого известного диссидента Ай Вейвея. А также не менее популярных у себя на родине Чэнь Чжэня, Сунь Юаня, Чао Фея и других.

Это разбитые гипсовые статуи, корни деревьев, группа украинцев, которые с завязанными глазами собирают и разбирают автоматы, огромное здание из велосипедов. "Китай" - это большая групповая выставка, которая включает работы одиннадцать китайских художников разных поколений. Ее основной темой является напряжение между индивидуальным и коллективным мышлением. Она не только определила историю Китая, но и продолжает влиять на современное общество не только там, но и на западе", - говорят в фонде "PinchukArtCentre".

Также в галерее показали и творчество эпатажных братьев Джейка и Диноса Чепменов, выставки которых практически в любой стране сопровождаются скандалами.

"Большое и Величественное"

1000 произведений украинского искусства показали этой осенью в Художественном Арсенале. Среди них работы из коллекций 35 художественных, исторических и археологических музеев Украины. По словам организаторов, выставка показывает потенциал украинских коллекций. Одним из лиц ее стала так называемая украинская Джоконда. Так называют девушку на портрете авторства Николая Пимоненко - позой и загадочной улыбкой она напоминает Мону Лизу.

В Национальной опере показали самый дорогой балет

"Баядерка" стала самым дорогим балетом в истории Национальной оперы. В постановку вложили почти полтора миллиона гривен. Ее поставила американская балерина русского происхождения Наталья Макарова. Нина Ананиашвили и Елена Филипьева воплотили на сцене соперниц баядерку Никию и дочь раджи Гамзатті, которые соревновались за любовь храброго воина Солора (Денис Матвиенко). Предав любимую Никию, Солор женится Гамзатти. С любимым встречается только в бреду в царстве Теней.

Музыкальное лето в Украине

В Украине музыкальное лето было не менее насыщенным, чем в Европе. Джаз, панк, поп-рок, дэнс, этно и электронная музыка была представлена в полном объеме. Среди наиболее масштабных - Jazz-Koktebel, Рок'N'Січ, The Best City.Uа, Арт-поле и много других.

В частности киевлян этого года также порадовали приятным известием. Самый популярный фестиваль Западной Европы отныне будет в Украине. Киевская администрация и венгерская компания подписали соглашение, согласно которой с 2014 года в Киеве ежегодно устраивать Sziget Kyiv.

Масштабный тур "Океана Эльзы"

400 000 зрителей посетили концерты группы "Океан Эльзы" во время тура с альбомом "Земля" в 28 городах Украины. После последнего концерта в сентябре коллектив поехал на гастроли в Россию и по Европе. Их новый альбом доступен для прослушивания онлайн.

А 14 декабря единственный раз группа собралась в старом составе чтобы спеть на киевском "Евромайдане" - Святослав Вакарчук, Павел Гудимов, Денис Глинин, Юрий Хусточка и Дмитрий Шуров. Во время исполнения песни на бис "Друг" десятки тысяч зрителей устроили настоящее "световое действо" с помощью мобильных.

Самые громкие зарубежные гастролеры в Украине

В этом году к нам приехало немало зарубежных исполнителей. С хором и симфоническим оркестром выступал Эннио Морриконе. Концерт состоялся в честь юбилея самого автора и назывался "85 лет маэстро". Он - автор саундтреков к рекордно большого количества фильмов - более 500 ("Хороший, плохой, злой", "Малена", "Неприкасаемые", "Легенда о пианисте", "Джанго освобожденный").

С новым "рекордным" для россиян альбомом выступала в Украине Земфира. "Жить в твоей голове" 6 миллионов раз прослушали в интернете за первые 10 дней. За месяц доходы от его продаж превысили $65 тыс. Эта цифра - рекордный для российских исполнителей.

Легендарным Depeche Mode так понравилось в Киеве, что в следующем году они снова приедут с концертом. На этот раз выступление будет также в рамках всемирного Delta Machine Tour, связанного с выходом 26 марта 2013 года тринадцатой пластинки Depeche Mode "Delta Machine".

Впервые - бродвейский мюзикл и голограмма Уитни Хьюстон

Впервые в Украине в июне показали оригинальный бродвейский мюзикл Коула Портера "Целуй меня, Кэт!" По сюжету на Бродвее ставится пьеса Уильяма Шекспира "Укрощение строптивой" в форме мюзикла. А тем временем между участниками постановки разыгрывается та же вечная история любви и ненависти, которую они играют на сцене.

А в феврале перед зрителями голограммой стала покойная певица Уитни Хьюстон. Тур памяти Уитни Хьюстон We will always love you, песни вживую исполняли Нарада Майкл Уолден и Елена Штефан.

Сейчас вы читаете новость «Самые громкие культурные события 2013-го в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи