Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2011 14:00

Русская художница привезла в Киев "Фамильный альбом"

24 июня в Киевском музее русского искусства открывается выставка "Фамильный альбом. Ретроспектива" художницы Татьяны Назаренко из Москвы. На картинах художник изобразил старые семейные фотографии, записки и открытки.

"Я часто рисовала свою бабушку, когда она еще была жива. Время от времени у меня появлялись работы с воспоминаниями, в основу которых были положены фотографии и не только моей семьи. Вообще для меня тема памяти достаточно важна. В свое время Чингиз Айтматов написал о манкуртах - людях, которые не помнят ничего и превращаются в животных. Человек без памяти - это страшно. Поэтому во многих работах у меня были фотографии, как живописные образы ", - рассказала Gazeta.ua Назаренко.

В Украину художница привезла работы последних лет, а также картины, написанные в 90-е. Всего в экспозиции представлены 50 полотен.

"Над проектом "Фамильный альбом" работала весь прошлый и этот год. Каждую картину писала по месяцу, всего их тринадцать. Я решила нарисовать своих родных. Моя мама и тетя стареют, уже не могут разглядеть старых фотографий. Прочитать подписи. Они помнят , что "здесь сидела тетя Дуня, а там - дядя Витя", но не видят. Решила, что напишу большие полотна, которые они будут видеть. Родные всегда очень серьезные критики. Мама говорит: что-то я не похожа, нос немного другой ", - добавила художница.

Предыдущая персональная выставка Татьяны Назаренко состоялась в Киеве в Музее русского искусства в 1987-м. В коллекции музея также хранится его работа "Ирина Ивановна" (1976). В России работы художницы находятся в Третьяковской галерее в Москве, Государственном русском музее в Санкт-Петербурге и во многих других городах и частных коллекциях. Большие картины Назаренко стоят от 50 тысяч долларов.


Сейчас вы читаете новость «Русская художница привезла в Киев "Фамильный альбом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі