Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 21:45

Российский фейк про "распятого мальчика" вспомнили в американском сериале

Российский фейк про "распятого мальчика" вспомнили в американском сериале
Российский фейк вспомнили в сериале "Родина". Фото: huffingtonpost.com

В новой серии американского телесериала "Родина" нашли упоминание про фейк с "распятым мальчиком" в украинском Славянске. В 2014 году ложную информацию активно распространяли российские пропагандистские СМИ.

Интернет-издание "Новости Донбасса" заметило упоминание фейка в 5 эпизоде ​​7 сезона.

По сюжету серии, советник президента США по нацбезопасности Сол Беренсон разбирается с фейковой новостью об убийстве сына одного из протестующих в штате Вирджиния. Беренсон предполагает, что распространенная информация о событиях в Вирджинии имеет схожий стиль с историей про "распятого мальчика" в украинском Славянске.

"Российское телевидение показало украинских солдат, которые распяли мальчика на городской площади. Пригвоздили его к доске якобы за преступления родителей-сепаратистов. Фальшивая смерть одного мальчика в достаточной степени усилила антиукраинские настроения в России, чтобы оправдать вторжение", - говорит герой сериала "Родина".

В частности речь про фейки шла на 19-й минуте эпизода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появился тизер заключительного сезона "Карточного домика" без Кевина Спейси

2016 одно из эпизодов американского детективного сериала "Элементарно" посвятили убийству российского бизнесмена в Нью-Йорке. Тот представлял интересы России в мирных переговорах с Украиной, которые якобы пытаются сорвать лоббисты продолжение антироссийских санкций. В прошлом году в нескольких сериях американсий сериала "Фарго" речь шла о авторитарный способ управления государством Владимиром Путиным. Российский Первый канал при переводе упоминания про Путина убрал.

Сейчас вы читаете новость «Российский фейк про "распятого мальчика" вспомнили в американском сериале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи