Ексклюзивы
суббота, 23 июля 2016 20:05

Российский документалист снял фильм о своих украинских родственниках

Российский документалист снял фильм о своих украинских родственниках

На седьмом Одесском международном кинофестивале состоялась украинская премьера фильма "Родные" известного российского документалиста Виталия Манского. Этот фильм он снял о своей собственной семье. Его родственники живут во Львове, Одессе, Крыму и на Донбассе. После Майдана и начала войны на Востоке Украины они оказались по разные стороны баррикад. "Родные" - это одновременно очень личная история и срез всего украинского общества на примере одной семьи. Мировая премьера фильма состоялась на 51 Международном кинофестивале в Карловых Варах в июле 2016 года. Фильм снят в ко-продукции с Германией, Латвией, Эстонией и Украиной.

- Все герои фильма - мои родственники. При этом они имеют диаметрально противоположные взгляды, - рассказал Виталий Манский после премьеры фильма. - Я люблю их всех, но не со всеми ними я согласен. И самым сложным было именно не спорить с ними, дать им высказать все, что у них на душе.

Сначала на фильм выделило финансирование Министерство культуры России. Однако затем, в 2014 году Департамент кинематографии Минкульта сообщил, что откладывает финансирование фильма к стабилизации ситуации в Украине. Впоследствии министр культуры обвинил Манского в антигосударственной деятельности и запретил ему профессиональную деятельность на территории России.

Сейчас вы читаете новость «Российский документалист снял фильм о своих украинских родственниках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи