Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 09:42

"Неоновую" королеву Нидерландов Уорхола продали за $549 тысяч (ФОТО)
5

Портрет королевы Нидерландов Беатрикс работы Энди Уорхола был продан за 422 тысячи евро ($549 тысяч) на аукционе Christie's во вторник, 30 ноября.

Аукцион состоялся в Амстердаме. Как сообщает Agence France-Presse, лот был куплен представителями фонда Triton. Портрет будет выставлен в Государственном музее Амстердама (Рейксмюзеум).

Размер полотна 127 на 106,5 сантиметра. На портрете Беатрикс изображена в сиренево-розовых тонах, которые, по мнению представителей Christie's, более "имеют отношение к миру диско и "Студии 54", чем к деятельности голландского монарха". Создается впечатление, будто Беатрикс изображена в неоновом освещении.

В 1985 году Энди Уорхол создал серию картин "Правящие королевы", частью которой и стал портрет королевы Голландии. В эту серию также вошли портреты королевы Великобритании Елизаветы II, королевы Дании Маргрете II и королевы Свазиленда Нтомби Твалы.

Lenta.ru

Сейчас вы читаете новость «"Неоновую" королеву Нидерландов Уорхола продали за $549 тысяч (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі