Ексклюзивы
среда, 13 марта 2013 13:17

Проект "АмнезиЯ" удивлял картинами в программе Excel и воспоминаниями, которые хотят забыть
10

Георги Махарашвили
Фото: Фото предоставлены Александром Михедом
Георги Махарашвили
Никита Шаленный
Алексей Сай
Марко Галаневич

В течение 5-ти недель, каждый желающий мог присоединиться к художественному проекту "АмнезиЯ". Он стартовал 5-го февраля. Проект работает в онлайн-режиме и сочетает в себе текст, музыку, фотографию, живопись и видео.

Организаторы собирают своеобразный архив, который будут представлять в украинских городах в рамках выставок и мультимедийных мероприятий. Основная задача проекта - создать открытую платформу для креативного диалога между искусством, музыкой, литературой и максимально широкой аудиторией. В его основе - книга Александра Михеда "АмнезиЯ", которая состоит из 106 глав и имеет фрагментарную структуру. Книга - это собственные рефлексии автора на тему памяти.

"Проект мы готовили 10 месяцев, - рассказывает о замысле куратор проекта Александр Михед. - Эта идея объединяет в себе различные интерпретации не только текста книги, но и различные интерпретации понятия "памяти": как люди забывают вещи или наоборот, как они хотят зафиксировать события из своей жизни".

Недавно состоялась итоговая презентация проекта в помещении Киевской малой оперы. Показали авторские работы художников, представили новые треки коллектива "OY Sound System" (в составе Марка Галаневич (участник группы "ДахаБраха"), Тараса Галаневича (DJ Galatar) и киевского музыканта Жене Cловьяна). Они написали 10 треков.

Также презентовали 10 коротких видеороликов, на которых люди отвечали на вопрос: "Какое событие своей жизни Вы бы хотели забыть, но знаете, что никогда не забудете?". Среди них - желание забыть смерть близких людей, сожаление об упущенной возможности помириться с подругой детства. Один из видеороликов записали в Минске. В Беларуси презентовали свой проект студентам-архитекторам "минской политехники" и на малой сцене Минского драматического театра.

Минск посетили не случайно, поскольку среди 10-ти художников, которые участвовали в проекте - один из Минска.

"10 молодых художников создали новые работы в своеобразном диалоге с отдельными фрагментами книги. 8 из низ - из Украины, один - из Минска и один - из Грузии, - рассказывает Александр Михед. - Как куратор, я подбирал художникам отдельные фрагменты текста, которые были бы близкие для них и для их предыдущего творчества. Отдельные фрагменты текста художники вставляли в самые работы".

"К примеру, Алексей Шинкаренко сделал полароидные снимки. Художник провел параллель между историей о птицах и воспоминаниями о детстве. О времени, когда человек еще имеет внутреннюю легкость отдаваться полностью игре и буквально отрываться от земли".

"Алексей Сай создал новую абстрактную работу, выполненную в технике Excel арт. Картина рефлексирует на тему того, может передаваться любовь вирусами и интернетом. Насколько компьютеры могут заниматься любовью между собой. В технике Excel арт Алексей создает работы уже 10 лет и обычно у людей, которые работают в офисах, его работы вызывают определенный шок - как можно с "Excel" создавать такие работы", - объясняет картину Александр Михед.

"Медиаколаж Никиты Шаленого отличается от привычных для него работ. Для "Амнезия project" художник сделал эксперимент с формой: он рассказывает историю собственных страхов. Художник визуализирует свою ужасающую детскую фантазию об акулах, которые могут жить буквально под полом детской комнаты. И уже взрослая жизнь превращается в лавирования между опасностями и девятым валом".

Специально для проекта был создан сайт, на котором каждый вторник и четверг преподавали новые фрагменты текста, новую картину художника и новый трек "OY Sound System". На этом проект не заканчивается. Команда "Амнезия project" собирается издать книгу "АмнезиЯ" на нескольких языках, диск с композициями "OY Sound System" и продолжат существовать как открытая художественная онлайн-платформа.

Сейчас вы читаете новость «Проект "АмнезиЯ" удивлял картинами в программе Excel и воспоминаниями, которые хотят забыть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи