Продюсер Джамалы Игорь Тарнопольский рассказал, как проходила подготовка международного песенного конкурса Евровидение-2017.
Об этом говорится на live.karabas.com.
В прошлом году супервайзер конкурса Йон Ола Санд, передавая в Стокгольме папку с документами, дающими право Украине проводить Евровидение-2017, руководителю нашей делегации Виктории Романовой, сказал: "Подготовка начинается уже сейчас". Все мы поняли, что это не метафора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мила Йовович хотела вести Евровидение в Украине
И вот мы вернулись домой. Нас тепло встретили в Борисполе, потом были поздравления от высших органов власти, прием у президента. А потом - совещание Кабинета министров, на который меня пригласили.Там же сразу несколько чиновников заявили о неготовности своих ведомств к проведению конкурса. После этого создали оргкомитет и началось черт знает что, которое продолжалось 12 месяцев.
В свое время я работал исполнительным продюсером над проектом "Телезвезда - Суперзвезда", это был большой опыт. Поэтому я хорошо ориентируюсь в том, как делаются музыкальные телепроекты.
В Стокгольме я достаточно внимательно изучил, как делается Евровидение. Но как государство выделяет бюджет в таких случаях и какова структура национального вещателя, я не знал. Первое, что я понял потом - этого у нас не понимает никто. А если сумма бюджета не определена, не может быть производства. Люди не будут работать бесплатно, а техника сама не подвесит себя к потолку.
Когда стало понятно, что необходимо проводить Евровидение, руководитель НТКУ Зураб Аласания заявил, что нужно в ускоренном режиме трансформировать компанию в новую форму общественного телевидения. Ему ответили, что все останется как есть. То есть государственная корпорация была вынуждена платить иностранным фрилансерам, подрядчикам - которые не входят ни в штат НТКУ, ни в налоговый реестр Украины. Аласания посмотрел на это, получил инфаркт и ушел.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Хлывнюк прокомментировал выступление О.Torvald на Евровидении
Существует технология выработки нового проекта. Сначала необходимо получить инструкцию по его созданию. Далее профессионалы на основании расценок локального рынка должны просчитать и определить, сколько будет стоить реализовать проект. У нас все делалось абсолютно наоборот. "Сколько мы можем выделить денег на Евровидение? - Ну, давайте 30 миллионов евро", - такие были разговоры. Это же нонсенс.
Невозможно выделить деньги на то, что еще не просчитано. Это был разговор не о том, как провести конкурс. А о том, сколько денег в процессе этого "освоить". Я сходил на пару совещаний оргкомитета и перестал это делать. Это было невыносимо слушать и видеть.
Затем была "битва городов", которой на самом деле отвлекали внимание. Никакого варианта кроме Киева не было. У меня была возможность кратко пообщаться с представителями администраций городов, и, кроме капитальной перестройки советских объектов накрытием стадионов, ничего похожего на реальный проект предложено не было.
Реальность такова - в стране за 25 лет не построено крытой спортивной арены мирового уровня, где можно было бы провести такой конкурс, как Евровидение. Огромный торговый центр возле Дворца спорта в Киеве вырос, а сам Дворец при этом не реформировали. Почему? Потому что в это не пускают частный капитал. Это кормушка, из которой никто сам никто не уйдет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евровидение-2017: какую мировую суперзвезду организаторы променяли на Руслану
В 2005 году в Украине занимался Евровидением Павел Грицак. Его партнер - продюсер Александр Ксенофонтов, муж Русланы Лыжичко. Несмотря на то, что после конкурса 2005 года был заведено несколько уголовных дел, они тогда закончились ничем.
Схемы работы за это время не изменились. Например, если нужно взять в аренду технику для Евровидения, то надо не обращаться в компанию, где уже имеется такая техника, а стать этой компанией. Из бюджета перечисляются средства на закупку техники для такой компании, а затем она же сдается государстве в аренду. По такой и многими другим схемам было "блестяще" проведено Евровидение-2005.
Когда в 2017 году Павел Грицак стал снова исполнительным продюсером конкурса, у меня волосы встали дыбом. У меня нет личного негатива к этому человеку, но я слишком много знаю о его "достижениях".
Понимаю, что сейчас становлюсь поперек горла многим со своим собственным мнением. Но мне правда жаль, что после красивой и чистой победы Джамалы в Стокгольме все обернулось таким фарсом. А страна на это отреагировала так: "Ну, да, у нас все не идеально. Ну, разворовывают бюджеты, но в целом же все прошло неплохо, на приличном уровне".
Джамала ждет объяснений от охраны в зале, где проходило Евровидение. По словам певицы, Виталий Седюк, который обнажил ягодицы во время ее выступления, испугался ее реакции больше, чем она должна была его.




















Комментарии