Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2018 12:35

Послы разрисуют писанку словам Шевченко

К 204-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко послы иностранных государств разрисуют писанку. Дипломаты лично нанесут строки из произведений писателя на символ Пасхи.

Позже работу презентуют на Софийской площади на Фестивале писанок в рамках ежегодного Международного культурно-просветительского проекта "Нас объединяет Шевченково слово".

"В этом году в рамках празднования 2018-го как Года культурного наследия в Европе и Года охраны культурного наследия в Украине к шевченковским дням мы готовим ряд мероприятий с участием дипломатов. Послы примут участие в видеофлешмобе "Заповіт єднає світ", в котором будут декламировать стихотворение на разных языках мира", - говорит соорганизатор проекта Влада Литовченко.

Дипломаты встретятся со студентами и расскажут им о знаковых литературных фигурах своих стран, а также о творческих периодах Тараса Шевченко, связанных с их родиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столица готовится к фестивалю писанок

"6 марта в помещении КНУКиИ состоится одноименная дискуссионная платформа с участием общественных и научных деятелей, студенчества. Участники будут обсуждать творчество Великого Кобзаря, особенно очертив зарубежные периоды", - говорит соорганизатор Инна Костыря.

Торжественная церемония "Нас объединяет Шевченково слово" состоится 6 марта в 11:00 в Киевском национальном университете культуры и искусств по адресу ул. Коновальца, 36.

Организаторы проекта - Международный Фонд культурного сотрудничества и Киевский национальный университет культуры и искусств при поддержке Киевской областной государственной администрации, Управления культуры, национальностей и религий КОДА, Национального музея Тараса Шевченко, Вышгородского историко-культурного заповедника и международного этнокультурного проекта Folk Ukraine.

Автор: Алина Бескровная
  Афиша мероприятий
Афиша мероприятий

В Национальной опере Украины им. Тараса Шевченко состоялся XII Международный конкурс-фестиваль талантливых детей-сирот "Счастливые ладони".

Сейчас вы читаете новость «Послы разрисуют писанку словам Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі