Ексклюзивы
среда, 04 декабря 2013 13:30

"Портреты даются мне легко, но стоят дорого" - в Киеве открылась выставка Никаса Сафронова

Автор: Фото: safronov.org.ua
 

3 декабря в столичном музее истории Киева открылась выставка российского художника Никаса Сафронова. На ней показывают 120 работ художника. 30 из них ранее нигде не выставлялись. На пресс-конференции Никас Сафронов опоздал на 35 мин.

"Извините. Опоздал из-за пробок. Ехать нормально не могли, останавливались через каждый метр", - объяснил свое опоздание художник. "Друзья меня в Киев не пускали из-за акций протеста. Но я не поддался на их уговоры. Они остались в Москве, а я приехал", - добавил он.

На выставку Сафронов привез 150 работ.

"Но выяснилось, что такое количество придется развешивать в три ряда. Мне это никогда не нравилось. Теперь придется часть картин отправлять обратно в Москву", - сказал он. На выставке представлены портреты Мадонны, Ангелы Меркель, Леонида Кучмы, Олега Скрипки, Софи Лорен и Клинта Иствуда. "Портреты даются мне легко. Но стоят дорого. Когда с 10 000 клиентов выполняешь заказы только десяти человек, цену на картины приходится поднимать. Это - востребованность. Лишь из-зи этого цена такая высокая", - сказал художник.

"Восемь лет назад один человек купил у меня небольшой пейзаж за 10 тысяч долларов. После покупки предложил провести его до машины. Он сказал: "Вообще-то я приехал на метро. Восемь лет собирал деньги, чтобы купить вашу картину". Я отдал ему ту работу за половину стоимости. И отправил домой со своим водителем", - добавил Сафронов.

В Киеве художник пробудет пробудет 4 дня. Будет жить в королевском номере отеля "Интерконтиненталь". Сутки проживания стоят там 6 тыс. евро. Его поселили бесплатно . Выставка Сафронова продлится до 14 февраля. Входной билет будет стоить 60 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Портреты даются мне легко, но стоят дорого" - в Киеве открылась выставка Никаса Сафронова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи