Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2012 13:42

Польские учебники обошлись бы Табачнику дешевле - эксперт

Польские учебники обошлись бы Табачнику дешевле - эксперт
Николай Кравченко. Фото: bukvoid.com.ua

Издатели комментируют Gazeta.ua ситуацию, сложившуюся вокруг дороговизны заказанных Министерством образования учебников для младших классов.

Накануне ДмитрийТабачник в очередной раз заказал "Буквари" на общую сумму 39,11миллионов гривен, цена одного экземпляра составляет около 600 гривен. Каким должен быть учебник за такие деньги рассказал Николай Кравченко, соучредитель издательства "Нора-Друк".

"Мне трудно комментировать цену школьного издания, так как это вообще отдельная отрасль. Но если спросите меня может ли стоить издание 500 гривен - я скажу:" Может! " И 20, и 30 тысяч может, если книга, например, издается в одном экземпляре. Но это - маленькие, коллекционные издания ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник заказал учебники по математике за 506 грн с "откатом" до 85%

Дорогие книги не выдают для массового читателя. Чем больше тираж издания, тем меньше цена одного экземпляра, отмечает издатель.

"Дорогие книги - это те, которые не попадают в прайс. Мы с такими тоже имели дело: они, кстати, очень популярны - один экземпляр может стоить 800 гривен. В таком случае, конечно, в книге все будет дорого - твердый переплет, тиснения там всякие, дорогая бумага. Можно даже конкретного художника и редактора пригласить. Работа над такой книгой может длиться целый год. Конечно и стоить она будет соответственно ", - пояснил Николай Кравченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Табачника объяснили, что учебники за 647 гривен - это еще дешево

Относительно учебника по математике для первого класса с обучением на польском языке, за экземпляр которого Дмитрий Табачник предлагает 506 гривен, издатель объяснил, что можно было бы так не тратиться.

"Меня, например, заинтересовало: почему бы не взять польские учебники? Там тоже есть учебная литература для детей. В том числе и на украинском. Это точно было бы дешевле. Может даже в электронном виде, еще проще", - предположил Кравченко.

Сейчас вы читаете новость «Польские учебники обошлись бы Табачнику дешевле - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть