Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2020 04:45

"Окрашенный птенец": показали трейлер украинского фильма, который шокировал Европу

Автор: topvip.cz
  11-летний чех Петр Котляр в фильме "Окрашенный птенец" играет мальчика, который во время Второй мировой войны разыскивает своих родителей по селам Восточной Европы
11-летний чех Петр Котляр в фильме "Окрашенный птенец" играет мальчика, который во время Второй мировой войны разыскивает своих родителей по селам Восточной Европы

Историческая драма о Второй мировой войне "Окрашенный птенец" совместного производства Чехии, Словакии и Украины выйдет в прокат 13 августа. Трейлер фильма опубликовали на официальном YouTube-канале кинокомпании Arthouse Traffic.

Пытаясь спасти сына от нацистов, еврейская пара отправляет его к родственникам в деревню. Но тетя мальчика неожиданно умирает, и он вынужден скитаться по Восточной Европе. Почти везде встречает враждебность, насилие, по сюжету.

Чешский режиссер Вацлав Маргоул снимал драму по одноименному роману польско-американского писателя Ежи Косинского 18 месяцев - в Украине, Словакии, Польше и Чехии. Главную роль исполнил 11-летний Петр Котляр из города Чешский Крумлов. На съемочной площадке всегда был кто-то из его родителей и психолог.

"Действие начинается на Волыни, - рассказывает украинский продюсер ленты Игорь Савиченко. - Первые две из девяти новелл снимали в селе Сваловичи Любешовского района. Но о том, что в кадре Украина, Польша или Чехия, можно догадаться разве что по одежде, архитектуре. Так же пытались, чтобы не читалось - где чехи, евреи или украинцы. Четко выделяются только оккупанты - немецкие и советские военные. Они в униформе, разговаривают на своем языке.

Главный герой может быть и евреем, и ромом - в фильме не уточняется. Главное, что он иной. Переходит из одного села в другое в поисках родителей. На своем пути встречает совершенно разных людей. Одни поддерживают, спасают, другие - ненавидят.

Очень мало диалогов - минут 10. Большинство - на искусственном языке. Как говорит режиссер, это такое славянское эсперанто. Такой подход, чтобы не было четкой привязки к какой-то территории. Везде есть и хорошие, и плохие люди. Это не касается какой-то конкретной нации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Людей на оккупированных территориях нельзя забывать - режиссер фильма-открытия кинофестиваля "Молодость"

В ленте много звездных имен. Немецкий актер Удо Кир, канадец Барри Пеппер, британец Джулиан Сэндз, американец Харви Кейтель, швед Стеллан Скашгорд, который также сыграл в сериале "Чернобыль".

Задействованы и украинские актеры. Нина Шуневич играет тетю Марту, к которой отправили парня. Алла Соколова исполняет роль знахарки, которая спасает героя и делает своим помощником. Остап Дзядек играет крестьянина.

Вацлав Маргоул восемь лет готовил сценарий экранизации. Он снимает на черно-белую пленку и длинными планами. Я назвал бы это максимально классической эстетикой съемки.

Проблема и прошлого, и настоящего - беспричинная ненависть. Почему люди преследовали евреев? Просто потому, что тогдашняя пропаганда почти во всех европейских странах говорила, что они плохие, пьют кровь христианских детей. Эта ахинея твердо сидела в головах. Как сейчас путинская пропаганда - в мозгах россиян.

Фильм "Окрашенный птенец" - о том, как люди ненавидят друг друга на фоне обстоятельств, которые не могут изменить".

Мировая премьера картины состоялась в прошлом году в основном конкурсе 76-го Венецианского международного кинофестиваля.

"Экранизация романа Ежи Косинского оказалась не всем по зубам, поэтому в Венеции многие зрители не выдерживали шока и покидали зал, - пишет для интернет-издания Moviegram кинокритик Юрий Самусенко. - На самом же деле же лента Вацлава Маргоула дает ценный опыт терапии, ведь каждая рука помощи в этом ужасном мире войны едва заметна, поэтому и важна. К тому же "Окрашенный птенец" - эстетически совершенное кино, которое находит вдохновение в фильмах Андрея Тарковского и Элема Климова".

Сейчас вы читаете новость «"Окрашенный птенец": показали трейлер украинского фильма, который шокировал Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі