Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 15:58

На праздничном балу вручили премии "Киевская пектораль"

На праздничном балу вручили премии "Киевская пектораль"
Во время праздничного бала вручили театральные премии "Киевская пектораль". Фото: subscribe.ru

27 марта в ходе юбилейной 25 церемонии награждения отметили лауреатов театральной премии "Киевская пектораль".

Ежегодно премию вручают в Международный день театра. Впервые церемония состоялась в колонном зале КГГА во время праздничного бала. Всего театралы получили 16 премий.

Лучшим драматическим спектаклям признали спектакль "Без вины виноватые" театра на Липках режиссера Виктора Гирича.

Лучшим музыкальным спектаклем стала "Графиня Марица" Богдана Струтинского в театре оперетты. Лучшую мужскую роль второго плана исполнил Арсен Курбанов.

За лучший камерный спектакль премировали "Мы, Майдан" Ирины Клищевской театра "Колесо".

За лучшую режиссерскую работу "Киевскую пектораль" получил художественный руководитель "Золотых ворот" Стас Жирков. Вместе с Ивано-Франковским театром имени Ивана Франко поставил "Славу героям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анжелика Рудницкая стала советником министра культуры

Лучшую мужскую роль года исполнил актер киевского театра им. Ивана Франко Богдан Бенюк. Сыграл Ричарда III в одноименном спектакле Автандила Варсимашвили. За лучшую сценографию премию присудили Мирону Швелидзе.

"Киевскую пектораль" за лучшую женскую роль получила Кристина Микитин. Сыграла Элен в спектакле "Меня прислал доктор Хоу" в театре на Липках.

За лучшую женскую роль второго плана наградила Шорену Шонию. Исполнила роль собаки в спектакле "Двое, не считая собаки" театра русской драмы.

За лучший режиссерский дебют премию получила Валерия Федотова. Поставила спектакль "Ослик должен быть худым" в театре "Сузір'я". Лучший спектакль для детей - "Мистер Р-р-р" театра марионеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музыканты Нацоперы пикетируют Верховную Раду

За вклад в развитие театрального искусства наградили Нинель Быченко, доцентку кафедры театрального искусства Киевского университета культуры и искусств.

За лучшее пластическое решение спектакля "Пектораль" получил постановщик балета "Снежная королева" Анико Рехвиашвили театра оперы и балета. Отметили также музыкальную концепцию спектакля "Вид с моста" Владислава Тененбаума в театре русской драмы.

Лучший актерский дебют жюри не определили. Поскольку номинирован был только один претендент - Александр Вознюк из театра оперы и балета. Сыграл в опере "Рита".

Специальной премией за энергичность творческих поисков отметили "Дикий театр".

Сумма награды в этом году составляет 15 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все мы — солдаты на этой войне. Должен сделать выбор, в какой ты армии" — Скрипка

"В этом году награждение впервые проходит в формате бала театралов с красной дорожкой у входа. Хотим превратить "Киевскую пектораль" в театральный "Оскар" украинской столицы, - говорит сопредседатель оргкомитета премии "Киевская пектораль" Алексей Кужельный. - Из 46 представленных на конкурс спектаклей 43 жюри признало интересными и номинировало в категориях. Во всех театрах появились малые сцены. Нормой стала микросцена. Это говорит о том, что театр в столице актуален. А также востребован среди зрителей. На конкурс представили 32 спектакля на украинском. Театры, в которых с момента создания в репертуаре преобладал русский язык, по собственной воле переходят на украинский.

За прошлый появилось не менее 60 новых независимых театров. На церемонии пока отметили только один - "Дикий театр". Хотим поддерживать их в дальнейшем. Чтобы постепенно из независимых они становились театрами городского содержания. Как это произошло с "Зеркалом", "Странным замком" и театром на Печерске".

Премию "Киевская пектораль" основало в 1992 году киевское отделение Союза театральных деятелей. Впоследствии в качестве соучредителя присоединился Департамент культуры КГГА. Впервые премию вручили 27 марта 1993 в Международный день театра. "Киевскую пектораль" присуждают ежегодно самым ярким театральным деятелям столицы.

Сейчас вы читаете новость «На праздничном балу вручили премии "Киевская пектораль"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи