Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 14:20

Песня о пожаре принесла Deep Purple мировую славу

Песня о пожаре принесла Deep Purple мировую славу
Рок-группа Deep Purple. Фото: Википедия

26 мая 1973 года отдельным синглом вышла песня Smoke on the Water (с англ. - "Дым над водой") рок-группы Deep Purple. Песня записана в декабре 1971 года, выпущена в альбоме Machine Head. В ней рассказывают о пожаре, очевидцами которого стали участники Deep Purple в швейцарском городе Монтре. Они приехали туда, чтобы работать над новым альбомом в местном казино.

4 декабря 1971 года в театре этого игорного заведения давал концерт Фрэнк Заппа. Во время его выступления в помещении начался пожар. Развлекательный комплекс сгорел дотла. Музыканты из Deep Purple наблюдали за происходящим из окна отеля Europe Hotel. Он располагался на берегу Женевского озера. Как раз было видно дым над водой. Через несколько дней после пожара вокалисту Роджеру Гловеру пришли в голову слова smoke on the water. Он так это описал: "Я был один в постели, когда услышал собственный голос, произносящий эти слова вслух. Я проснулся и спросил себя, действительно ли я их произнес, и решил, что так и было. Я хорошенько их обдумал и понял, что это может быть потенциальным названием для песни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа Metallica получила премию за лучший рок-альбом года

В тексте песни рассказывается не только о печальном событии, но также в целом описывается пребывание группы в Швейцарии. Музыкант Ричи Блэкмор составил гитарный рифф во время импровизаций, которые он часто устраивал с барабанщиком Иэном Пейсом.

Участники группы Deep Purple не верили в успех Smoke on the Water и не стали выпускать ее синглом до ​​выхода альбома Machine Head. Но год спустя сингл был издан и неплохо показал себя в чартах разных стран.

Smoke on the Water стала узнаваемой композицией Deep Purple. Журнал Rolling Stone поместил ее на 434-ю строчку списка 500 лучших песен всех времен.

Сейчас вы читаете новость «Песня о пожаре принесла Deep Purple мировую славу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі