Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 16:21

Первый украинский доку-фикшн снимали за $ 200 тысяч и в сорокаградусную жару
5

Фото: ФОТО: gankafilm.com

С 11-го октября в украинских кинотеатрах показывают музыкальный фильм киевлянки Ганки Третьяк "Don't Worry!". Она является автором сценария, режиссером ленты, а также его спонсором. Никаких меценатских взносов на создание ленты не получала. Лента снята в формате доку-фикш. Об идее, сюжет и процессе съемок рассказывает Ганка Третяк.

- Почему решили снимать свой дебютный полнометражный фильм в таком жанре?

- Лента стала продолжением, синтезом всех моих проектов за последние пять лет на фестивалях "Гогольфест", "Джаз Коктебель". Делала их с различными музыкантами, в разное время. Там и возникла идея снять этот фильм. До этого в Украине таких жанр никто не делал. Формат чисто документального фильма для реализации идеи не подходил. Это полнометражный художественный фильм с постановочными кадрами. Герои играют самих себя в предлагаемых обстоятельствах.

- Как выбирали главных героев фильма?

- Нам было важно, чтобы все представляли разные виды искусства. Каждый из героев ленты интересен тем, еще не следует в одном, общем направлении, а создает нечто свое, идет впереди времени. DJ MISHUKOFF - является первым, кто начал ди-джей культуру в Украине, 15-20 лет назад начинал играть. DJ Zhanna - сама пишет музыку и слова, она из Киева, но уже много лет живет и работает в Испании. Spogga - известный андеграундный музыкант из Нью-Йорка. Лента снималась в трех странах: Украине, США и Испании. А знакомятся все герои во время Казантипа. Этим хотели показать связь между странами, что Киев также является частью мировой культуры. Мы все в едином, очень тесном информационном поле.

- Режиссеры часто жалуются, что в Украине намного сложнее организовать процесс съемок, чем за рубежом. Почувствовали разницу?

- У нас была профессиональная команда, поэтому с организацией съемок проблем не возникало. Легче было в Испании - делали запрос в Каталонский ассоциации кинематографистов, и уже через 2-3 дня без проблем имели разрешение на съемки в Барселоне. Они заинтересованы в этом, считают, что это популяризация их города. Мы украинского, поэтому знаем, как здесь надо, то и сложностей не возникало. Хотя, в Крыму действительно очень трудно снималось. Это был 2010-й год, август месяц и страшная жара, 40 градусов. Поэтому нам пришлось полностью перекроить все наши планы, переделать сценарий - после 9-ти утра снимать было просто невозможно. Приходилось в 3-й ночи начинать и до утра снимать.

- Ленту снимали за собственные средства. Каким стал бюджет фильма?

- Лента обошлась в $ 200 тысяч, но на самом деле стоит гораздо больше. Во-первых, большинство людей работали над фильмом бесплатно. Во-вторых, нам помогали и с техникой, и с постпродакшином. Музыкой, например, Фагот бесплатно занимался. По-дружески все помогали, много лет знаем друг друга. Начали съемки в начале лета 2010-го. Съемочную часть закончили прошлом, тогда же на "Джаз Коктебеле" презентовали трейлер к фильму, а герои фильма устроили концерт. Они очень подружились во время съемок, сейчас часто делают совместные проекты. У нас было очень много музыки к фильму. Ежеминутно - новый трек. Несколько были написаны специально к фильму. После просмотра люди подходят: "А нигде нет диска с саунд-треками? Музыка просто шикарна. Хотим иметь ее на диске и слушать в машине".

- Главная идея фильма: что бы ни случилось - не расстраивайся. Удается придерживаться этого принципа?

- Да. Как и всем людям - не всегда, но часто. Жизнь очень быстрое сейчас, каждый день случаются вещи, которые могут негативно влиять на нас, тормозить наше движение вперед. Но, как сложно и непонятно не было бы - заниматься действительно не стоит. Просто делай то, что тебе делать. Только так можно двигаться дальше.

Сейчас вы читаете новость «Первый украинский доку-фикшн снимали за $ 200 тысяч и в сорокаградусную жару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи